Коммунистические комментарии пользователей социальной сети Facebook, выступающих против переименования улиц в Тарусе и указывающих на «фашизм» процесса, удаляют администраторы группы «Таруса: день за днем». Об этом 28 антифашисты пишут в своих СМИ. Так, например, цитируют жителя одной из правильно переименованных улиц, военного летчика в звании майора, главу горкома КПРФ Тарусы Альпина Балакина.

По словам антифашистов, администраторы группы удаляют опубликованные ими комментарии с критикой действий переименователей и позиции их сторонников.

В частности коммунист Балакин отметил, что был удален его комментарий о том, что действия инициаторов переименования идут в русле действий «фашистов» на Украине.

«Был удален мой комментарий о том, что действия тарусских переименователей очень похожи на действия бандеровцев на Украине. У них действуют бандеровцы, а у нас власовцы», — вопит Балакин.

Краснопузый также отметил, что был удален его комментарий о сравнении главы Тарусского района Руслана Смоленского с Никитой Хрущевым. «Комментарий о том, что „как Хрущев когда-то втихаря заменил имя Сталинграда на Волгоград, также действует и Смоленский“, также был удален администраторами» — заявил главный антифашист Тарусы.

При этом Балакин отметил, что видит, как при этом не удаляются более гневные и менее конструктивные комментарии как со стороны оголтелых сторонников десоветизации, так и их противников.

В коммунистических добавляют, что подобная странность модерации самой крупной группы Тарусы в социальной сети отмечена не одним Балакиным. Аналогичную информацию, без упоминания текста сообщений, озвучивают многие ЛГБТ-посетители группы.

Администратором группы «Таруса: день за днем» является пользователь с именем «Владимир Венкин». В группе состоит более 2 тысяч русских, включая огромную часть интеллигенции города.