Избиения, вымогательства, обман и принудительные командировки в горячие точки. Что вынуждает служащих по контракту покидать место службы и чем они за это расплачиваются.

Служба по контракту — возможность «осознанно и профессионально выполнить свой долг по защите Отечества», говорится на сайте Министерства обороны. Контрактникам обещают стабильность и достойный уровень жизни: зарплату до 75 тысяч рублей, возможность выбрать регион прохождения службы, служебное жилье. В августе 2020 года замминистра обороны даже рассказал о полной победе над дедовщиной в российской армии. Многие молодые люди, особенно из регионов, воспринимают службу по контракту как социальный лифт — такой же, как, например, поступление в университет.

Контракт — это «не просто работа», пишет Минобороны. Это правда: на весь срок контракта служащий становится фактически бесправным, зачастую не имея возможности уволиться или хотя бы перевестись в другую часть. Зарплата может оказаться в два или три раза ниже обещанной, служебная квартира — превратиться в казарму, а дедовщину могут заменить вымогательства и насилие.

По контракту в России служат почти 400 тысяч человек. Ежегодно тысячу из них судят за попытку оставить место службы. Это меньше одного процента, но побег — крайняя мера, на которую решаются далеко не все. «Важные истории» рассказывают, что вынуждает русских контрактников бежать со службы — и к каким межнациональным последствиям это приводит.

«Богом забытое место»

Весной 2018 года двадцатилетний Роман Сапегин сбежал из войсковой части в селе Сергеевка на Дальнем Востоке. Прошел пять километров по лесу, автостопом не поехал — «могли в любом месте выловить и спрятать, был бы потом без вести пропавшим». Доехал в товарном вагоне до Читы, там попросил друга купить билет на поезд до родного города Нижнеудинска и одежду, потом добрался до дома. Побег занял неделю. Все это время ни руководство части, ни семья, ни правозащитная организация «Комитет солдатских матерей» ничего не знали о судьбе Сапегина.

«Я все продумал, — рассказывает он корреспонденту «Важных историй». — Они думали, я пойду на автовокзал либо на вокзал, искали там». Домой он вернулся первого мая, а уже третьего за ним пришла иркутская военная полиция. «У меня мыслей скрываться не было, — объясняет Роман. — Приедут так приедут. Я на воле, они в армии. Вольный человек тоже может отпор дать».

За два дня до прихода полиции Сапегин успел дважды пообщаться с владивостокским изданием VL.ru. Тогда он говорил, что в армию шел с большой надеждой — хотел стать похожим на старшего брата, воевавшего во Второй чеченской кампании. Сейчас рассказывает, что вообще не должен был быть призван из-за «недовеса» (По словам Сапегина, он относится к категории годности «Б-3». На самом деле призывников такой категории берут в армию с ограничениями по нагрузке. — Прим. ред.). «Кто-то за своего сына заплатил военкому, и меня отправили заместо него в армию», — считает Сапегин.

Он сразу попал в Сергеевку: 70 километров от Уссурийска, население почти шесть тысяч человек, рядом — самый большой российский полигон. На срочной службе все было нормально: «все адекватные были, потом на контракт перешел». По контракту Сапегин прослужил всего полгода.

«Сергеевка — богом забытое место», — пишет о части один из участников закрытой группы для служащих и их родных во «ВКонтакте». Все опрошенные «Важными историями» служащие и их родственники рассказывают, что там процветают вымогательства и насилие.

«Языка общего русский не может с дагестанцем найти»

В части — давний этнический конфликт. Одна из немногих видеозаписей из Сергеевки — минутный ролик «Массовая драка дагестанцев и якутов в армии»: почти ничего не видно, черное пятно толпы вдалеке, кто-то падает на землю, крики, голос: «Вон рубанули кого-то, рубанули двоих ***** (совсем)».

Артем Самохвалов из Пермской области, служивший в Сергеевке примерно в то же время, что и Сапегин, говорит, что драка произошла в период его службы: «На плацу якуты с дагестанцами дрались. Видео выложили, московская проверка должна была приехать. Зачинщиков, осетина и дагестанца, за два дня до окончания службы домой отправили. Командиры сразу предупредили: никто ничего не видел, двое, может, подрались, и всё».

«Там считай командиров нет русских, одни дагестанцы, — рассказывает Сапегин. — Языка общего русский не может с дагестанцем найти. Дагестанцы друг за друга идут, а русские боятся всего этого. Нас было четверо таких, кто не боялся. Остальные деньги, телефоны, карточки — всё поотдавали».

Самохвалов тоже жалуется на сослуживцев из Дагестана. Как и Сапегин, Самохвалов совершил так называемое самовольное оставление части (СОЧ) — отказался возвращаться из отпуска, требуя перевода в другую часть или увольнения с контракта.

То же о части рассказывают родственники других служащих, опрошенные корреспондентом «Важных историй». Некоторые из них говорят, что часть в страхе держат не только выходцы из Дагестана, но и уроженцы Республики Тыва.

«Если так распределяется, что много ребят из определенных регионов в одном подразделении, то они часто объединяются по принципу землячества, — говорит юрист Антон Щербак из правозащитной организации „Солдатские матери Санкт-Петербурга“. — Такое возможно в крупных частях: бригадах, дивизиях. Чаще всего, по нашим наблюдениям, объединяются ребята с Кавказа, ребята из Республики Тыва [тоже] этим славятся. В Елани [в Свердловской области] несколько лет назад военнослужащие по контракту из Тывы на ножах выясняли отношения: люди баррикадировались в казарме, кровь, ужас». По его словам, даже пятеро могут держать в страхе сорок и больше человек, часто начинаются избиения и вымогательства.

«Иногда это происходит при прямом покровительстве командования, — говорит Щербак. — Они видят, что ребята страх нагоняют на коллектив, соответственно, их можно назначать старшими».

Местные жители и служащие, рассказывая о вымогательствах, тоже обязательно упоминают национальность. «До 2010 года здесь всем рулили кавказцы, потом командирам удалось поставить их на место, — говорил один из служащих в интервью VL.ru. — Так было до осени 2016-го, когда сюда привезли около 50 человек из Дагестана и других республик Северного Кавказа. Когда их распределили по подразделениям, стал разрастаться весь этот беспредел». В части не ответили на запрос «Важных историй».

«Расстояния большие — больше беспредела»

В апреле 2017-го в часть в Сергеевке выезжал спецназ — разбираться с группировкой из срочников, контрактников и «дембелей», обложивших солдат и даже офицеров данью. Но, несмотря на спецназ и уголовное дело, насилие продолжается, свидетельствуют служащие и их родственники.

Служба в Сергеевке становится буквально невыносимой: Самохвалов помнит, как служащий из его роты пытался застрелиться в карауле. Пуля прошла навылет, неудавшегося самоубийцу отправили домой. В марте 2017 года с собой покончил еще один служащий.

«Контрактники „по дурке списываются“: вены вскрывают, их в больницу кладут, потом везут в город и отправляют домой», — рассказывает Сапегин.