В Подмосковье убит Владимир Маругов — владелец нескольких колбасных компаний и банкрот. Его застрелили из арбалета в собственной бане.

В Подмосковье убит крупный бизнесмен, владелец компании «Мясная империя» Владимир Маругов. Как сообщили в Следственном комитете, в ночь на 2 ноября преступники проникли в баню на территории частного дома, связали находившихся там Маругова и его жену Сабину Газиеву и стали требовать у них деньги. Газиевой удалось убежать и вызвать полицию; прибывшие на место сотрудники обнаружили, что Маругова застрелили из арбалета.

Участок с домом, где убили бизнесмена, принадлежит отчиму Маругова, бывшему гендиректору Москонцерта Александру Беленькому. Во время преступления, пишет «МК», в доме находились сам Беленький, его жена, домработница и пятилетний сын Маругова, которого забрали из бани за несколько минут до нападения. Как отмечает Life, дом находится на расстоянии 40 метров от бани — поэтому находившиеся там люди не могли слышать криков во время нападения. Участок не оборудован камерами видеонаблюдения; там есть сигнализация, но в момент происшествия она не была включена.

Сразу после преступления убийцам удалось скрыться. Следователи обнаружили брошенный ими фургон Citroen в одной из расположенных неподалеку деревень. Через несколько часов один из предполагаемых преступников был задержан, поиски его сообщника продолжаются. В ГУ МВД Подмосковья сообщили, что задержанный — уроженец Средней Азии 1971 года рождения. Возбуждено уголовное дело по факту убийства. Мотивы преступления пока неясны — следствие рассматривает как версию ограбления, так и версию заказного убийства.

Маругов был владельцем и генеральным директором нескольких компаний, занимающихся производством колбасных изделий, в частности, «Мясная империя» и «Озерецкие колбасы», в СМИ его неоднократно называли «колбасным королем». В 2019 году в отношении Маругова была начата процедура банкротства. РЕН ТВ сообщает, что он остался должен кредиторам около 5 миллионов долларов. При этом, отмечает телеканал, в действительности все активы Маругова были просто переписаны на мать и отчима.

Несколько лет назад Маругов со скандалом развелся с первой женой, членом Союза писателей России Татьяной Маруговой. В 2018 году в программе «Пусть говорят» Андрея Малахова она рассказывала, что бывший муж угрожал ей и пытался отобрать у нее и их общего сына Александра активы, переданные им при разводе. В июле 2019 года Александр Маругов погиб в автокатастрофе — его мотоцикл столкнулся с такси, которым управлял уроженец Киргизии. Его гибели Малахов посвятил еще один выпуск «Пусть говорят», в котором предположил, что таксисту могли заплатить за то, чтобы он подстроил аварию. В Киргизии это привело к дипломатическому скандалу, позже Малахов был вынужден принести извинения. Бывшая супруга Маругова в своем инстаграме назвала убийство бизнесмена «чудовищным».

Мезуза