«Ни один европеец не сможет безопасно ходить по улицам» — заявил Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 16 окт. 2020.

Вечером 2 ноября в Вене несколько вооруженных винтовками человек устроили стрельбу в 6 разных местах города. Одно из нападений произошло около синагоги. В результате погибли 4 человека, еще 14 получили ранения (в том числе полицейский).

Канцлер Австрии Себастьян Курц уже назвал произошедшее нападение терактом. По его словам, мотивы стрельбы пока не известны.

Полицейским удалось нейтрализовать одного «тяжело вооруженного террориста». Специальные подразделения ведут операцию по розыску подозреваемых, в ней участвуют 150 спецназовцев. По меньшей мере один нападавший находится в бегах.

По информации американской организации SITE Intelligence group (занимается отслеживанием деятельности террористов в интернете), террористы назвали стрельбу в Вене расплатой за участие в коалиции с США против ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ террористической группировки «ИГИЛ» — прим. ред.).

В день нападения на улицах было людно, поскольку понедельник был последним днем перед введением нового карантина из-за COVID-19.

Школы в Вене сегодня работать не будут. Жителей призывают оставаться дома, избегать центра города и оставить дома детей.

Австрия по согласованию со странами-соседями усилила контроль на границах в рамках усиления безопасности.

Посольство России в настоящее время выясняет, есть ли среди пострадавших россияне.

Консульский отдел посольства РФ отменил прием посетителей 3 ноября из-за нападений.

Россия выражает соболезнования Австрии в связи с произошедшим терактом в Вене, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

В минувшие выходные в Вене около 50 молодых людей турецкого происхождения устроили погром в католической церкви Святого Антония Падуанского. По версии полиции, к нападению причастны фанатики-исламисты, которые ранее уже привлекали к себе внимание сотрудников правоохранительных органов. Злоумышленников разыскивают, сообщает БГ.

Первые сообщения о стрельбе поступили около восьми часов вечера по австрийскому времени.

Австрийская газета «Курир» сообщает о семи погибших, газета «Эстеррайх» – о 4-рех погибших и семи раненых. Известно, что «один полицейский ранен из длинноствольного оружия» (этим термином в немецком языке обозначают автоматы, ружья, винтовки – все, что длиннее пистолета).

Позднее в полиции сообщили о «шести местах преступлений». Неясно, имеется ли виду погоня за террористами, стрелявшими в синагоге, и места стычек с ними, или отдельные происшествия в разных районах города. Известно, что один из нападавших застрелен и что преступников «с длинноствольным оружием» было несколько.

Канцлер Австрии Себастьян Курц выступил с заявлением, осуждающим «отвратительное террористическое нападение».

Центр города перекрыт, жителям советуют избегать больших площадей в центре города.

Связного изложения событий в Вене пока нет, и местные правоохранительные органы не торопятся предоставлять его общественности. Согласно последним сведениям, в больницы Вены поступило 14 пострадавших, семь из них в тяжелом состоянии.

Логично предположить, что эта стрельба была очередным проявлением «общемусульманского негодования», связанного с публикацией карикатур на пророка Магомета и последовавшим за ним подстрекательством целого ряда мусульманских политиков и духовных лидеров против европейцев.