Плохой Навальный, святой Атаульф. Лекции про экстремизм в России читают отсидевший ультраправый и добровольные помощники Центра «Э».

Осенью в России резко активизировалась работа по профилактике экстремизма в школах и вузах. «Медиазона» узнала в одном из лекторов Георгия Боровикова — одиозного лидера группы русских националистов, отсидевшего срок за то, что держал в рабстве своего соратника. Другие лекции читают силовики, сотрудники РЕН ТВ и члены «Координационного совета Негосударственной сферы безопасности России», организации под патронажем членов Совфеда. Общая тема — опасность интернета.

Лекции на собственном опыте

13 октября, актовый зал корпуса Московского финансово-юридического университета (МФЮА) недалеко от станции метро «Калужская». По сцене ходит с микрофоном седоватый мужчина в серой рубашке с серым галстуком в полоску.

«Как правило, организация экстремистского толка, а изначально экстремистская идеология, призывает к немедленному изменению в этой жизни каких-то условий, обстоятельств и так далее, — вещает лектор. — Она говорит: большинство из вас, вы все там овощи, обыватели, а надо немедленно выйти, надо что-то сделать, изменить. Насаждает паническое состояние, что все мы гибнем, и надо немедленно что-то спасать».

На экран подвешенного под потолком телевизора выведен коллаж с Алексеем Навальным: политику одновременно приписываются нацистские взгляды, пропаганда ЛГБТ, призывы к революциям, любовь к Америке и личная коррумпированность.

Лекцию об опасностях экстремизма студентам читает 40-летний Георгий Боровиков — в прошлом один из лидеров движения «Русские», признанного экстремистским и запрещенного судом в 2015 году. К моменту запрета «Русских» Боровиков уже был в заключении: годом ранее Пресненский суд Москвы признал его виновным в грабеже и проведении жестокого «суда чести» над единомышленником, присоединившимся к националистам во время протестной акции «Оккупай Абай».

Видео из квартиры Боровикова напоминает стримы ШУЕ ППШ. Двое соратников националиста издеваются над заподозренным в «крысятничестве» мужчиной, который беспомощно лежит на полу: бьют его различными предметами и со смехом снимают процесс. У жертвы — уроженца Бурятии Артема Томского — отобрали документы и насильно удерживали несколько дней. После освобождения он записал видео «Я был в рабстве у националиста Боровикова».

«Здесь нашли двух глупых парней, которые действительно что-то натворили, и решили притянуть к ним Боровикова, чтобы вывести его из игры», — говорила тогда его пресс-секретарь.

Приговор — семь лет и четыре месяца колонии общего режима — Боровиков прокомментировал так: «Это месть. Личная месть мне и близким мне людям. Месть за мою принципиальность». Наказание он отбывал в Коми, откуда сообщал про «дагестанский плен» и содержание в ЕПКТ. Выйдя на свободу в сентябре 2019 года, Боровиков стал заместителем председателя «Партии Правая Россия», которая определяет себя как «союз монархических, национально-патриотических, консервативных сил».

Атаульф фон Русский

Наступает Рагнарек. Под визги плебейских проклятий
Мы, небесные асы, удел покидаем земной.
С нами входит в Асгард крестоносец Адольф на осляти
Как ревнитель Европы, как новый великий святой…

— из стихотворения Боровикова «Вход Адольфа» (не позднее 2009 года).

В нулевых Георгий Боровиков участвовал в обрядах неонациста-мистификатора Амвросия фон Сиверса. Тот возглавлял «Русскую катакомбную церковь истинно-православных христиан» (РКЦ ИПХ), проводил оккультные обряды против РПЦ, большевиков и «жидов», но больше всего прославился канонизацией «Атаульфа, Вождя Германского» и освящением его иконы.

Боровиков также состоял в православно-антисемитском «Опричном братстве во имя святого преподобного Иосифа Волоцкого», гимн которого представлял собой слегка переиначенную версию нацистской «Песни Хорста Весселя», и в национально-патриотическом фронте «Память», известном еще с советских времен как «Общество Память» и декларирующем монархические и черносотенные взгляды.

Отношения между националистами в «Памяти» не заладились: летом 2009 года Боровиков стал ключевой фигурой одного из расколов, со своими сторонниками он создал новую организацию — РФО «Память» (сначала аббревиатура расшифровывалась, по данным «Википедии», как Русский Фашистский Орден, затем — как Русский Фронт Освобождения). Позже публицист Игорь Молотов из НПФ «Память», теперь работающий на RT, писал о нескольких годах «очищения структуры от политической накипи» — от «структуры боровиковцев».

В 2010 году Боровиков с товарищами проводил лесную панихиду по «приморским партизанам», по ходу которой собравшиеся крестились и зиговали. Заупокойная служба по воевавшему на стороне нацистской Германии «гениралу» Краснову выглядела более чинно: на ней Боровиков был в черной униформе с фуражкой и портупеей.

В 2011 году Боровиков стал одним из лидеров объединенного движения националистов «Русские», где возглавил «высший суд чести». Также он упоминается как член оргкомитета «Партии возрождения национально-социалистической справедливости».

В 2013 году отношения Боровикова с другими лидерами движения вновь разладились. За месяц до задержания националиста исключили из «Русских» за «провокационную деятельность, выразившуюся в распространении клеветы на соратников, игнорировании решений Политического Совета, рядом поступков против Объединения, явно совпадающих с интересами спецслужб РФ».

Сам Боровиков активно обвинял товарищей в предательстве. В 2015 году он, уже осужденный, давал показания по делу против Александра Белова (Поткина), которого обвинили в создании экстремистского сообщества для переворота в Казахстане и легализации миллиардов опального казахского олигарха Мухтара Аблязова. От показаний в процессе по делу Дмитрия Демушкина из-за картинок во «ВКонтакте» он отказался.

Тесак и Грифон

В пресс-службе МФЮА подтвердили, что автора антиэкстремистской лекции звали Георгий, и пояснили, что встреча со студентами проводилась «Центром противодействия экстремизму и его профилактики среди молодежи «Грифон»» в рамках президентской стратегии.

Сам Боровиков проведение лекции не отрицал, но про «Грифон» распространяться не стал, ограничившись кратким описанием: «Это общественная организация, которая занимается огромным количеством разных направлений — в первую очередь это борьба с экстремизмом. Это проведение профилактических бесед, встреч — они выезжали, например, на проведение таких встреч в колонии, в зоны и так далее. Одна из важных составляющих, что они обеспечивали работу с УФСИН, с представителями администрации ФСИН».

Осторожно отвечая на вопросы, активист напомнил корреспонденту «Медиазоны» о президентской стратегии противодействия экстремизму, в рамках которой общественные организации «привлекаются для проведения лекций, каких-то других инициатив», и подчеркнул, что сам пишет тексты выступлений: «Это мои взгляды на определенные вопросы, которые подкреплены определенной информацией… и конкретными решениями судов, законными и подзаконными актами».

«Лектор в доступной форме разъяснил значение и опасность любых идеологий, организаций и действий экстремистской направленности. Поделился общей информацией и мировыми тенденциями без личных оценок и навязывания любых мнений и идеологий. Информация была максимально приближена к интересам и среде студенчества, например, была освещена тема буллинга», — описали лекцию в МФЮА.

«Как всегда: начинали с ИГИЛ, Аль-Каиды и Третьего рейха, и закончили про оппозицию в Беларуси с Навальным, пытался придерживаться нейтральной стороны, но топить за государство», — в свою очередь описывает лекцию студент, записавший на видео небольшой отрывок из выступления Боровикова и попросивший об анонимности. Он добавляет, что на протяжении всего выступления лектор «пугал уголовной наказуемостью за подобную деятельность и призывал осуждать тех людей, которые как-либо говорили на антивластные темы».