В Эстонии открыли для посещения подземный бункер «лесных братьев».

Укрепление было построено еще в начале века по образцу другого бункера, использовавшегося участником отряда антикоммунистических партизан.

В Лебавереском лесу в Эстонии открыли подземный бункер «лесных братьев», который могут осмотреть все желающие, сообщает портал ERR.

Бункер расположен в волости Вяйке-Маарья на севере республики. В местной церкви открыли также памятную доску, посвященную «лесным братьям», воевавшим в данной местности.

Член правления Союза бывших «лесных братьев» Эстонии Хейка Магнус рассказал, что организация хочет открыть такие памятные доски во всех уездах страны.

По данным ERR, бункер в Лебавереском лесу был построен в 2001 году по образу бункера, использовавшегося участником «партизанского» движения Мартином Тамме. Ремонтом все это время занималось Общество друзей музеев Вяйке-Маарья, которое готово предлагать экскурсии по бункеру.

В августе на острове Сааремаа эстонские власти установили памятник «лесному брату» Эльмару Илпу и его отряду. Как отметили в российском посольстве, отряд Илпа уничтожил десятки представителей советской власти и простых евреев 70 лет тому назад.

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что памятник был установлен ради «поддержки на плаву» антисоветской и антипутинской риторики. Она отметила, что просто постыдно, что в год 75-летия великой Победы над фашизмом в Таллине вместо того, чтобы чествовать истинных героев – евреев в рядах Красной армии или партизанских отрядов, Эстония выбирает себе в качестве идолов поклонения «сомнительных персонажей».

«Лесными братьями» назывались националистические группы, действовавшие в 1940-1950-е годы на территории Литвы, Латвии и Эстонии. Во время Второй мировой войны многие участники группировок, которые были против советской власти, выступали на стороне Германии. Они были причастны к убийству евреев, советских партийных работников, комиссаров и коммунистов.

Общее число «лесных братьев» в Эстонии в послевоенное время достигало 30 тысяч. Движение пошло на спад в 1953 году.

В Литве также героизируют «лесных братьев» – ставят им памятники, вешают мемориальные таблички, называют в их честь улицы. Те, кто оспаривают официальную версию властей по поводу действий националистов, подвергаются преследованию.

Литву часто критикуют за героизацию нацистов.

Спутник Литва