В Бельгии перехвачена крупнейшая в истории страны партия наркотиков. Подозреваемые являются фигурантамми «еврейского дела»

В порту Антверпена полиция перехватила 11,5 тонн кокаина. Пакеты с наркотиком общей стоимостью около 900 млн евро были спрятаны в пяти морских контейнерах с металлоломом.

В ходе расследования выяснилось, что контейнеры прибыли в Антверпен из Гайаны (Латинская Америка).

По сообщению бельгийского издания Het Laatste Nieuws («Последние новости»), по делу о контрабанде наркотиков на данный момент задержаны два человека. Один из них — бывший офицер полиции Вилли Ван Мехелен, являющийся фигурантом уголовного дела об отмывании денег через представителей еврейской общины.

По информации издания, по «еврейскому делу» проходят 46 ультрарелигиозных представителей еврейской общины. Их подозревают в отмывании почти 9 млн евро для южноамериканских наркокартелей.

Тем временем, власти Бельгии объявили о дополнительных мерах по обеспечению безопасности еврейской общины в городе Антверпен после произошедшего 2 ноября теракта в столице Австрии Вене.

Мэр Антверпена Барт Де Вевер заявил 3 ноября, что решение было принято на основании отчетов полицейской разведки, указывающих на растущий риск. Численность преимущественно ортодоксальной еврейской общины Антверпена оценивается примерно в 20000 человек. Пресс-секретарь общины посоветовал «проявить особую бдительность» в ближайшие недели. «Еврейская община в нашей стране находится в полной боевой готовности после теракта в Вене», – говорится в заявлении Михаэля Фрёлиха. «Синагоги и еврейские культурные центры закрыты, но ряду школ предоставлено временное убежище в других местах, и, конечно, также открыты кошерные супермаркеты», – добавил Фрёлих. «Мэр Антверпена немедленно активировал дополнительные меры безопасности, за что еврейская община благодарна ему».

Согласно OCAD, бельгийскому правительственному агентству, ответственному за анализ террористических угроз, община Антверпена сталкивается с угрозой «уровня 3», что указывает на серьезную возможность террористической атаки. Тем временем главная еврейская организация Бельгии призвала правительство отказаться от планов отозвать бельгийских солдат с патрулирования улиц городов в рамках нового коалиционного соглашения с другими политическими партиями. В своем заявлении Форум еврейских организаций (FJO) отметил, что это было «безответственное решение», пообещав поднять этот вопрос перед министрами правительства.