Познер объяснил любовь к националисту Трампу русской диаспоры.

Журналист Владимир Познер на своем сайте назвал ситуацию в США опасной. Отвечая на вопрос о характере президентских выборов он ответил, что отчаянная борьба за кресло в овальном кабинете предугадывалась. «Было понятно, что будет отчаянная борьба и до сих пор это абсолютно понятно, что она идет и неизвестно чем кончится. Этого не знает никто», — отметил он.

Оценивая президентство Дональда Трампа Познер сказал, что у него ощущение, что он не «попал в историю», а «в историю влип». По мнению Познера, Трамп «оставил о себе очень плохую память», разрушил Америку и ту самую веру, которая всегда была для нее характерна и которая ее выделяла. При этом журналист отметил, что многие люди поддерживают Трампа, в том числе в русской диаспоре.

«Он расист, а я считаю, что большинство наших бывших сограждан (все русские) тоже расисты. Он националист, он против мексиканцев, эмигрантов, это тоже очень характерно для наших бывших граждан», — объяснил Познер.

Журналист отметил, что если Трамп не признает итоги выборов, то может быть «кровь, стрельба, может быть нечто похожее на гражданскую войну».

«Сейчас очень опасная ситуация, Соединенные Штаты находятся в опасной ситуации», — добавил мэтр российской журналистики.

МК