Суд в Новосибирске отказал двум дедам в праве на реабилитацию. Оба дела были рассмотрены еще во время Великой Отечественной войны.

В Новосибирске Кассационный военный суд рассмотрел два архивных дела, закрытых еще во время Великой Отечественной войны. Рассматривался вопрос о реабилитации осужденных за измену Родине по статьям УК РСФСР. Как сообщает «Новая Сибирь», оба заседания состоялись в закрытом режиме. И по обоим в реабилитации было отказано.

Первым рассмотрели уголовное дело Александра Куцкова, который был осужден за измену со стороны военного персонала. За это он подлежал расстрелу с конфискацией имущества. Суд установил, что подсудимый служил военврачом 232-го отдельного батальона зенитной артиллерии. После того, как врач попал в плен и был отпущен на свободу, он добровольно поступил на службу к нацистам и в качестве врача участвовал в допросах коммунистов, комиссаров и евреев, в ходе которых они подвергались пыткам и избиениям. Также он участвовал в карательных операциях против партизан. В июне 1944 года он сбежал в Берлин, где был завербован гестапо, после чего помогал раскрывать антифашистов.

Прошение о реабилитации подала внучка Курцкова. Но суд решил, что с учетом совершенных преступлений, ее дед не имеет права на реабилитацию.

Второе дело касалось расстрела Голубцова Александра Егоровича. Он был приговорен военным трибуналом 360-й стрелковой дивизии 4 апреля 1943 года, а спустя несколько дней его действия были переквалифицированы в попытку измены Родине со стороны военного персонала, поэтому расстрел заменили на 10 лет лагерей. Его преступление состояло в попытке перехода на сторону противника. Но красноармеец был задержан с имевшимися при себе фашистскими листовками.

Рассмотрев дело, суд пришел к выводу, что Голубцов также не подлежит реабилитации. Он при допросах признал свою вину и заявил, что действительно пытался 1 апреля 1943 года перейти на сторону противника, но сделать это не удалось.

Атас