Азербайджанцы ликуют после крушения Ми-24. В России русские и армяне мрачнеют: «Отмечают убийство наших людей…»

Жители Азербайджана и выходцы из этой страны празднуют в соцсетях крушение российского вертолёта Ми-24, который был сбит в Армении. Азербайджанские интернет-пользователи грозятся: «Нужно будет, ещё собьём».

На это обратил внимание военный корреспондент Юрий Котенок. Он выложил в Telegram скриншот с комментариями азербайджанцев под новостью о российском вертолёте. Большинство из них оказались настроены весьма воинственно.

Честно, ребята, мне пофиг на то, что сбили этот вертолёт. Нужно будет, ещё собьём, весь мир перевернём, но мы вернём Карабах! — пишет пользователь Elnur Farzaliev.

Рамиз Аскаров уверен, что пока Баку поддерживает Турция, ему нечего бояться. Рамиз Эйвазов утверждает, что в крушении вертолёта «виновата сама Россия», которая не предупредила Азербайджан о полёте в воздушном пространстве Армении. А Xeyal Ismayilov напомнил, что когда-то Турция сбила российский самолёт в Сирии, однако это не привело к войне, как все думали.

Котенок назвал эти комментарии «типичной реакцией» в азербайджанских соцсетях.

Напомним, что ранее стало известно о крушении российского военного вертолёта, который сопровождал автомобильную колонну в Армении (на границе с Азербайджаном) и был сбит из ПЗРК. В результате погибли два человека.

Власти Азербайджана уже признали ответственность за данный трагический инцидент. По информации Минобороны республики, вертолёт был сбит по ошибке. Страна принесла России официальные извинения и заявила о готовности выплатить компенсацию, пишет ЦГ.

Соцсети говорите? Вот азербайджанский праздник на улицах русских городов:

При равнодушии московской полиции азербайджанцы носились по улицам столицы России на машинах, нарушая ПДД и размахивая азербайджанскими и турецкими флагами. Так они отмечали взятие бывшекй столицы Карабаха — города Шуша.

Президент Азербайджана Алиев заявил о взятии города Шуши в Нагорном Карабахе. И хотя официальные представители Минобороны Армении опровергают эти заявления, сообщают о боях на территории города Шуши и в его окрестностях, азербайджанцы уже шумно празднуют это событие.

Вчера они буйствовали, размахивая азербайджанскими и турецкими флагами и в столице России. Действо началось еще на продуктовом рынке «Фуд Сити» на Калужском шоссе, а также на рынке «Дубровка» на Шарикоподшипниковской улице, на стоянке у Митинского рынка, и даже в центре Москвы у Красной площади.

По свидетельству москвичей, все это выглядело пугающе еще днем. Так, доцент кафедры права РАНХиГС Сергей Карнаухов пишет: «Сын сейчас долго не мог выехать, дорогу перегородил «торжественный эскорт» с азербайджанскими флагами, выезжавший с рынка «Дубровка».

Чем ближе к вечеру, тем громче становился праздник. «Царьград» сообщил даже: «Заявления президента Азербайджана Ильхама Алиева о взятии Шуши и скорой победе в Нагорном Карабахе хватило, чтобы война из региона перенеслась и на улицы Москвы…»

Дело в том, что празднующие азербайджанцы не только ликовали, но и выискивали повсюду армян, устраивали разборки, гоняли на машинах по улицам, отчаянно сигналя.

Сразу в нескольких локациях в центре Саратова сегодня вечером прошли автопробеги представителей азербайджанской общины, сообщили ИА «Взгляд-инфо» очевидцы событий.

Акции организованы в поддержку заявления президента Азербайджана Ильхама Алиева о «взятии Шуши — второго по величине города в Нагорном Карабахе».

Колонны машин с национальными флагами, в частности, были замечены на пересечении проспекта Кирова и улицы Чапаева.

Транспорт активистов блокировали экипажи ГИБДД и Росгвардии.

«Была такая информация, что несанкционированные автопробеги в городе. Мы с ребятами сейчас ездим по Саратову — смотрим. В эти минуты доехали до ТЦ «Оранжевый», но никого не встретили. Что задержали кого-то, мы пока не в курсе. Мы будем и дальше ездить, пресекать, конечно, если встретим такие акции. Это недопустимо!» – сказал корреспонденту ИА «Взгляд-инфо» председатель региональной азербайджанской национально-культурной автономии Саратовской области Хаджимурат Мурадов.

На уточняющий вопрос, что именно празднуют на улицах Саратова, господин Мурадов ответил: «Точно не знаю, наверное, освобождение».

Позднее, пока этот материал готовился к выходу, Мурадов перезвонил корреспонденту и сообщил, что «возможно, у «Оранжевого», ребята собирались просто посидеть».

О том, что в Саратове проходят подобные акции, в армянской общине уже знают.

Араик Косян, лидер «Крунка» и член Общественной палаты области, в настоящий момент прокомментировать ситуацию не может, поскольку находится на похоронах близкого родственника своего товарища.

Мартирос Казаросян, другой общественник и один из лидеров саратовских армян, отметил следующее: «Отношусь, конечно, к такому отрицательно. Те процессы, которые там происходят, не нужно переносить сюда. Естественно, каждая община переживает за свой народ. Но переносить это сюда — не стоит. Эти люди неправильно поступают».

Журналисты в телеграм-каналах не сдержали эмоций после обнародования видео из Самары и Петербурга, где азербайджанцы с национальными флагами ликуют. Утверждается, что радость у иностранных граждан вызвало крушение нашего Ми-24. В Сети раздаются гневные комментарии, люди недоумевают, почему мы должны терпеть восторгающихся смертью наших военных.

В Сети обнародованы ролики из Петербурга и Самары, где засняты ликующие азербайджанцы. По данным СМИ, эти ролики сняты после известия о крушении Ми-24. На записи заснято, как иностранцы в Самаре с флагами ликуют и сигналят из машин. Та же картина и в Петербурге.

В телеграм-каналах российские журналисты не сдерживают эмоций.

«А это видео из Северной Пальмиры (Санкт-Петербург). Кто подскажет, как называется эта страна?» — отмечает автор канала REVERSE SIDE OF THE MEDAL.

«Зачем мы пятую колонну у себя дома развели? Вопрос с подвохом», — добавляет военкор Дмитрий Стешин.

Журналисты Андрей Медведев и Роман Голованов недоумевают, почему в Петербурге восторгающихся гибелью наших военных не останавливает полиция.

«В городе трёх революций, как я погляжу, как в Самаре. Власти нет. Полиции нет. ФСБ нет. Товарищи офицеры, вам не стыдно? Снимите погоны. И удостоверения сдайте. Как город сдали. Тьфу. Один говорит «работайте, братья». Под стволами боевиков. Другой ребёнка спасает от отца-психа с ножом. Третий ценой жизни заложников. Потому что присяга, Родина. А тут… Да чего объяснять, всё и так ясно», — отмечает Медведев.

«Вот точно. Тёток без масок гонять они герои. А тут орды отмечают убийство российских военных. И где вы? Куда пропали? Даже штраф за отсутствие маски не выпишите?» — восклицает Голованов.