«Ковид» поставил медицину в РФ на грань пропасти: у врачей не выдерживают нервы.

В России в понедельник, 9 ноября, зарегистрировали 21.798 новых случаев заражения вирусом SARS-CoV-2. Это абсолютный рекорд суточного прироста «ковидных» больных с начала эпидемии в стране.

Поток больных настолько велик, что мест в больницах — особенно в регионах — уже нет. Со всей России приходят жуткие кадры с пациентами, лежащими на полу, в коридорах и даже на лестничных клетках (о заваленных трупами моргах и подвалах уже никто не говорит).

В барнаульской городской больнице №12 из-за нехватки персонала и мест в морге тела умерших от COVID-19 пациентов складируют в коридорах подвала. Жуткое видео из трупохранилища опубликовали в группе «Инцидент Барнаул» в соцсети «ВКонтакте».

Судя по всему, видеозапись была сделана 17 октября 2020 года. На кадрах видно, как вдоль стен на каталках и на полу лежит порядка 20 черных мешков с телами умерших. «Все ковидные. Вот так, *****, все завалено. Вот так вот, ребят, по статистике — хорошая у нас — 10 трупов», — слышен голос за кадром.

Очередное подобное видео «не для слабонервных» поступило из Хакасии, где в одной из клиник отказались госпитализировать 90-летнюю пациентку с коронавирусом. Врач скорой помощи, которая сопровождала тяжелобольную, не смогла сдержать слез, в итоге у нее произошел нервный срыв.

В Волгограде ветеран умер после выписки из больницы, не приходя в сознание, передает местное издание «Высота 102». Дочь пожилого человека, Галина Курапова, рассказала, что ее отца, который был госпитализирован с коронавирусом, отправили домой в обморочном состоянии.

«В госпиталь отца положили 21 октября. По телефону я пыталась наводить справки о его состоянии, оказалось, что в реанимации его нет, хотя состояние было плохое. Потом врачи сказали, что отец шумит и мешает соседям по палате, лежит, как собака, на полу и будет решаться вопрос о его переводе в «ковидную психушку». Звучали даже такие фразы, что «ваш дедушка крепкий, никак не сдохнет», — сообщила она.

По словам Кураловой, из-за бесчеловечного и наплевательского отношения персонала больницы к ее 87-летнему отцу она решила перевезти его в платную клинику, но, когда она приехала в приемный покой, ей вывезли отца уже в бессознательном состоянии.

«И вот мне выкатывают на каталке полутруп с нитевидным пульсом. Вместо того чтобы оказывать помощь человеку в реанимации, давать кислород, еще что-то, его просто посадили на каталку и хотели отправить домой. После того как люди вокруг, которые все это видели, стали возмущаться, отца закатили назад в больницу, а через какое-то время сообщили, что он умер», — сказала Курапова.

Ранее другой врач скорой помощи из того же региона записал видеообращение к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой вмешаться в ситуацию и помочь системе здравоохранения не провалиться окончательно в пропасть.

«В аптеках нет ни лекарств, ни антибиотиков. То, что есть — накрутка цены в пять-шесть раз. Мы стоим с больными в очередях по 6, по 10 часов, некоторые просто тяжелые. За шесть часов кончается кислород в машине. Хорошо, если в стационаре дадут кислород, чтобы подключить к пациенту. У меня просто нет слов. Они все закончились давно», — сказал медик.

9ТВ