Победа Джозефа Байдена в избирательной гонке за пост президента Соединенных Штатов приведет к концу крайне правого популизма в Европе. Такое мнение в своем Twitter высказал бывший президент Евросовета, лидер Европейской народной партии Дональд Туск.

“Поражение (Дональда. — ред.) Трампа станет началом конца триумфа правого популизма также и в Европе. Спасибо, Джо”, — написал экс-президент Евросовета.

Туск и раньше делал заявления о поддержке Байдена. Так, 1 ноября, он написал в Twitter: “Да, ты можешь” и разместил свое совместное фото с Байденом.

Ранее Туск выразил мнение, что президент РФ Владимир Путин хочет развалить НАТО и ЕС.

3 ноября в США состоялись всеобщие выборы. Подсчет голосов еще продолжается, однако, согласно экспертной оценке всех главных и крупнейших американских СМИ — кандидат от Демократической партии Джо Байден побеждает на президентских выборах в США. Впрочем, действующий глава Белого дома Дональд Трамп свое поражение не признает. Он, в частности, заявил, что выиграл выборы, набрав 71 млн “законных голосов”. Телеканал Fox News сообщил, что Трамп признает поражение на выборах, только если судебные иски не дадут результатов.

Байден уже получил поздравления от президента Украины Владимира Зеленского. В частности, поздравления прислал президент Франции Эмманюэль Макрон. Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер и канцлер Ангела Меркель также опубликовали свои поздравления. К поздравлениям присоединились Премьер-министр Индии Нарендра Моди и премьер Канады Джастин Трюдо. В частности, первым арабским лидером, что выступил с аналогичным приветствием стал президент Егитпа Абдель Фаттах Ас-Сиси.

Байдена также поздравили лидеры органов Европейского союза: председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, глава Европарламента Давид Сассоли и действующий президент Евросовета Шарль Мишель. Кроме того, к поздравлениям присоединился Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, сообщает href=»https://www.unn.com.ua/ru/news/»>УНН

Вместо ожидавшейся сокрушительной победы Байдена разрыв в ключевых штатах на десятки тысяч, иногда даже на тысячи голосов. Концепт «Вся страна только и ждет выборов, чтобы избавиться от Трампа» потерпел поражение. Огромное количество прямых и косвенных свидетельств фальсификации. Даже эти десятки тысяч голосов разницы, скорее всего, нарисованы. Молчание топов Республиканской партии и их отказ поддержать Трампа в борьбе с фальсификациями: в желании избавиться от Дональда, деятели не понимают, что на следующих выборах волшебно появляющиеся пачки бюллетеней будут использованы уже против них. Минимальный перевес по голосам не дает Байдену легитимности начать чистить США от наследия Трампа и трампизма. Раскол американского общества не залечится, а лишь усилится после выборов.

Что делать с 70 миллионами избирателей, проголосовавших за, как им 4 года рассказывали, «расиста, фашиста, гомофоба» Трампа, никто не знает. «Борьба с белым превосходством», очевидно, выйдет на новый уровень — по итогам 4 лет трампистов-расистов стало сильно больше. BLM только начинается. Проживая в стране, где исход выборов решают муниципальные клерки в нескольких ключевых регионах (как учил товарищ Сталин: «Неважно, как голосуют, важно, как считают»), американцы по-прежнему уверены, что у них «демократия» и «власть народа».

Прямая трансляция выступления Трампа на трех ключевых телеканалах несколько раз прерывалась для комментариев ведущих «Он говорит неправду, здесь неправда, заткнись, Трамп». СМИ окончательно перестали притворяться бесстрастными информаторами публики и открыто занялись политической пропагандой, «долой стыд». Для нас все это означает, что люди, ставящие русским в пример США после 4 ноября 2020 года или наивные идиоты/необразованные бумеры, или вражеские пропагандисты, желающие русским только зла.