Согласно заявлению «Б’най Брит Канада», которая связывалась с официальными лицами Торонто по поводу предполагаемых нарушений, город Торонто предъявил обвинения местной компании за дискриминацию в отношении еврейских жителей города. По данным организации, торонтское агентство по обеспечению соблюдения законов стремится наказать компанию «Foodbenders» в соответствии с разделом устава города, который запрещает использование бизнеса для «дискриминации любого члена общества» по признаку «расы, цвета кожи или веры».

По данным «Б’най Брит», агентство планирует требовать слушания дела «Foodbenders» в городском лицензионном суде. «Foodbenders» был предметом споров в течение нескольких месяцев, вызвав пристальное внимание активистов еврейских организаций после серии публикаций в социальных сетях прошлым летом, в которых сионистов сравнивались с нацистами и заявлялось, что сионисты «не приветствуются» в магазине. Комментарии вызвали осуждение со стороны провинциальных и местных политиков и побудили службы доставки еды, такие как «Uber Eats» и «DoorDash», разорвать отношения с «Foodbenders». Этим летом еврейские правозащитные организации также подали иски против «Foodbenders». По крайней мере, две организации, «Б’най Брит Канада» и Центр по делам Израиля и евреев, подали жалобы в Трибунал по правам человека Онтарио, который занимается рассмотрением дел, связанных с дискриминацией.

Кроме того, «Foodbenders» столкнулись с судебным иском от дизайнера из Торонто, который утверждает, что компания оклеветала его в сообщении в социальных сетях, описывая его как террориста. На вопрос об обвинениях против «Foodbenders» пресс-секретарь мэрии Торонто сказал, что не может комментировать ведущееся расследование. «Foodbenders» не ответил на электронные письма и телефонные звонки с просьбой прокомментировать ситуацию.

В заявлениях для «The Algemeiner» еврейские правозащитные организации, базирующиеся в Торонто, похвалили стремление города возбудить дело против Foodbenders. «Торонто – один из самых разнообразных городов в мире, и для закусочной недопустимо намеренно транслировать сообщения, предполагающие, что израильтяне и подавляющее большинство канадских евреев нежелательны там как посетители», – заявил Майкл Мостин, генеральный директор «Б’най Брит Канада». «Деятельность «Foodbenders» в социальных сетях, в том числе заявление о том, что сионисты не приветствуются, являются хрестоматийными примерами современного антисемитизма, тонко замаскированного под выражение политических взглядов», – отметил Ричард Марсо, вице-президент по внешним связям и главный юрисконсульт Центра по делам Израиля и евреев.

Обвинения были предъявлены через несколько дней после того, как Онтарио стал первой канадской провинцией, принявшей рабочее определение антисемитизма Международного альянса в память о Холокосте (IHRA). Среди прочего, организация определяет антисемитизм как «определенное восприятие евреев, которое может быть выражено как ненависть к евреям». Канада, которая является страной-членом IHRA, наряду с 33 другими странами, приняла определение антисемитизма организации в январе. Тем не менее определение IHRA вызвало негативную реакцию многих людей, которые обвиняют его в том, что его формулировка подавляет критику Израиля. В прошлом IHRA приводило заявления с критикой Израиля как примеры антисемитизма.

Кимберли Хокинс, владелица «Foodbenders», указала на необходимость бороться с определением IHRA на странице для сбора средств, которую она создала, чтобы собрать деньги на судебные издержки по делу «Foodbenders». «В случае принятия определения IHRA будет использоваться в качестве политического инструмента, чтобы заставить замолчать законную критику Израиля и подавить мирный протест», – написала Хокинс. По состоянию на 3 ноября Хокинс собрала через страницу сбора средств более 11000 долларов в виде пожертвований. «Foodbenders» разместил на своем сайте форму электронного письма, с протестом против принятия определения антисемитизма IHRA, которое ее клиенты могут отправить мэру Торонто и членам городского совета. Другие канадские города, включая Монреаль, Калгари и Ванкувер, решили не принимать это определение.

algemeiner