Белгородская область — «неленинский» регион? Рассказываем о результатах исследования о памятниках и улицах Ленина.

Недавно одной из обсуждаемых тем для белгородцев стало восстановление памятника Владимиру Ленину в Центральном парке Белгорода. Корреспондент «Фонаря» познакомилась с исследованием Бориса Ги «Мы живём на улице Ленина» и выбрала самые интересные наблюдения о памятниках и улицах Ленина в Белгородской области и других регионах Черноземья.

Улица Ленина, Ульянова, Ильича

По данным на 2020 год, улица Ленина находится на 14 месте среди самых популярных улиц в России, а вот среди именных занимает первое место . Всего таких улиц, включая «Ильича» и «Владимира Ульянова» — более 9,4 тысячи. Если учитывать только улицы, без переулков и проездов, то их число составит чуть более 8,8 тысячи.

Если взять статистику по регионам Черноземья на 2020 год, то в Белгородской области всего 85 таких улиц. Больше всего улиц Ленина в Воронежской области — 366. В Липецкой области их 106. Меньше всего их в Тамбовской области — 73.

Помимо популярных названий улиц в честь Ленина встречаются уникальные названия, например, улица Память Ильичу в Воронежской области.

Также исследование показало, что в 12 городах России с населением более 100 тысяч жителей вообще нет улиц Ленина. В их числе и Белгород.

А везде ли есть памятники Ленину?

Согласно исследованию, памятники Ленину есть во всех географически крайних городах России. Всего таких монументов сохранилось больше 5 тысяч . Даже в арктической зоне есть минимум 79 таких, хотя они установлены в относительно доступных районах.

В Белгородской области по состоянию на этот год есть 80 памятников Ленину, 14 из них являются объектами культурного наследия. Самое большое число памятников в Черноземье в Курской области — 116, однако только два из них относятся к объектам культурного наследия. В Воронежской области 113 подобных монументов, из которых только один объект культурного наследия. Меньше всего памятников в Липецкой и Тамбовской областях — 59 и 48 памятников соответственно. При этом ни в одном из них нет объектов культурного наследия.

К слову, Старый Оскол попал в число одиннадцати городов с наименьшим количеством улиц и памятников в честь Ленина среди городов с населением более 100 тысяч человек. В городе всего лишь один памятник и одна такая улица, притом памятник не входит в реестр объектов культурного наследия.

«Ленинские» и «неленинские» регионы

В этом рейтинге делят регионы на семь кластеров по относительному количеству улиц, памятников и памятников со статусом культурного наследия, где первый — самый «ленинский», а седьмой — «неленинский» регион.

Белгородская область, как и Тамбовская, находится в шестом кластере, то есть ближе к «неленинским» регионам. А самый «ленинский» регион Черноземья — Воронежская область. Она находится во втором кластере. В четвёртый кластер попала Курская область, а в пятый — Липецкая.
Памятник Ленину в Центральном парке в Белгороде

Отметим, что памятник Ленину в Центральном парке — самый старый монумент в его честь в городе. Его установили в 1956 году, перенеся с центральной площади, где он находился с 1951 года. В начале 2000-х годов памятник отреставрировали.

Напомним, что при проведении в июле этого года эксгумации останков немецких солдат в Центральном парке монумент решили перенести и потом оставить на прежнее место. Однако у скульптуры отвалилась рука. Мэр Белгорода Юрий Галдун пообещал отремонтировать памятник и вернуть его на место в лучшем виде. Однако позже глава города заявил, что восстановить монумент не получится. К тому же, в бюджете нет денег, чтобы сделать копию памятника Ленину.

Коммунисты провели акцию на ступеньках городской администрации, где читали труды Ленина. После этого Галдун написал пост, адресованный депутату-коммунисту Игорю Цевменко и посоветовал ему «вместо того, чтобы бегать с плакатами и морозить хозяйство», совершить настоящий поступок и забрать памятник Ленину, иначе его утилизируют. Коммунист написал мэру ответный пост о том, что он не гонится за рейтингом, а хочет добиться социальной справедливости.

В конце октября депутат Никита Румянцев сообщил в своём телеграм-канале о том, что в Белгородской облдуме приняли решение восстановить памятник Ленину и собрать средства на восстановление с помощью краудфандинга. Его запустили на сайте НКО Белгородской области. В этот же день глава города заявил, что считает предложение депутатов облдумы конструктивным и перечислит часть своей зарплаты на восстановление монумента.

К слову, депутат-коммунист Игорь Цевменко уже пожертвовал 5 тысяч рублей на восстановление памятнику Ленина. А депутат Белгородской облдумы Никита Румянцев перевёл 10 тысяч рублей. На данный момент при помощи краудфандинга собрали почти 246 тысяч рублей.