Столкновения националистов с полицейскими в Варшаве в День независимости Польши.

В День независимости Польши 11 ноября в центре Варшавы состоялся марш националистов, в котором участвовали несколько тысяч человек. Первоначально организаторы акции призывали сторонников принимать участие в мероприятии на машинах, велосипедах и мотоциклах, чтобы соблюсти таким образом нормы социального дистанцирования, но большая часть собравшихся шла по улицам пешком. Из-за пандемии массовые мероприятия в Польше запрещены. Вскоре после начала марша полиция потребовала от собравшихся разойтись, после чего начались стычки. Демонстранты применяли камни и бутылки, полицейские — слезоточивый газ, водяные пушки и гладкоствольное нелетальное оружие. Сообщается о нескольких госпитализированных сотрудниках полиции, десятки человек были задержаны. Националисты ежегодно проводят марши в День независимости — и почти всегда они заканчиваются столкновениями с полицейскими или с ультралевыми ЛГБТ-активистами.

На одном из балконов дома, мимо которого проходила толпа, кто-то вывесил ЛГБТ-баннер с надписью «Strajk kobiet» – так поляки называют протесты, связанные с запретами абортов в стране. Националисты, недолюбливающие противников запрета абортов, попытались добросить в окно емкость с зажигательной смесью, но промахнулись и устроили пожар в квартире двумя этажами ниже.

Когда полиция попыталась оттеснить толпу, в стражей порядка полетели файеры, камни и бутылки. Полицейским пришлось применить слезоточивый газ, а в некоторых случаях даже гладкоствольное оружие, сообщает РИА Новости. В результате силовикам удалось взять ситуацию под контроль. Несколько протестующих и полицейских в ходе столкновений были ранены.