Мы недостаточно правые: лидер «Гордых парней» хочет, чтобы организация полностью приняла идеологию белого супремасизма.

Один из лидеров «Гордых парней», правой группировки, которой президент США Дональд Трамп приказал «отойти и стоять в стороне» во время президентских дебатов, пытается провести ребрендинг организации и превратить ее в явно антиеврейскую, и полностью поддерживающую идеологию белого супремасизма.

Кайл Чапмен, основатель «подразделения тактической защиты» «Гордых парней», известного своими уличными акциями, заявил в сообщении в зашифрованном чате приложения «Телеграм», что он устроил «переворот» против нынешнего лидера «Гордых парней» – мулата по имени Энрике Таррио. «Мы будем противостоять сионистским преступникам, которые хотят уничтожить нашу цивилизацию», – написал Чапмен. «Мы признаем, что Запад был построен только белой расой, и мы ничем не обязаны никакой другой расе». Чапмен также написал, что он переименовал организацию в «Гордых гоев», имея в виду еврейский термин, обозначающий неевреев, который неонацисты пытались присвоить и использовать для обозначения своего антисемитизма.

Эти действия происходят в то время, когда «Гордые парни» готовятся к протесту с другими правыми организациями в Вашингтоне, округ Колумбия, в интересах заявлений Трампа о том, что президентские выборы были фальсифицированы. Неясно, как заявление Чапмена было принято другими членами организации.

На других каналах «Гордых парней» в «Телеграме» не нашли отражения те изменения, которые он хочет ввести, и в сообщении от администратора одного из них говорилось: «Нет, мы не «Гордые гои». Нет, Кайл не устраивал переворот», а затем он обратился к нему с эйблистским (эйблизм — дискриминация инвалидов) ругательством.

«Гордые парни» были основаны в 2016 году Гэвином Макиннесом, ультраправым провокатором и женоненавистником, который также стал соучредителем медиа-бренда «Vice». Они объявили себя «западно-шовинистической» организацией, но до сих пор настаивали на том, что их предпочтение «западной цивилизации» не основано на расистских или антисемитских взглядах. У «Гордых парней» даже есть филиал в Израиле. «Я осуждаю антисемитизм. Я осуждаю расизм. Я осуждаю фашизм», – заявил негроид Таррио, согласно правому изданию «Washington Times». «Я осуждаю коммунизм и любой другой «изм», который предвзято относится к людям из-за их расы, религии, культуры, оттенка кожи».

Тем не менее «Гордые парни» документально подтвердили свою связь с группами сторонников превосходства белой расы. Макиннес опубликовал видеоролики о поездке в Израиль в 2017 году, во время которой он делал антисемитские заявления. Бывший участник «Гордых парней» был организатором митинга сторонников превосходства белой расы в Шарлоттсвилле, штат Вирджиния, закончившегося гибелью человека. Члены организации известны тем, что носят золотисто-черные рубашки-поло «Fred Perry», которые ритейлер снял с производства в знак протеста против ее деятельности, и участвуют в уличных драках с левыми протестующими.

На первых президентских дебатах в сентябре, когда его спросили, осуждает ли он эту организацию, Трамп сказал «Гордым парням», чтобы они «отошли и стояли в стороне». Позже Трамп сказал, что ничего не знал об организации, и сказал ей «отойти». Но организация приняла выражение «отойти и стоять в стороне» как сплачивающий призыв, вызывая опасения, что слова Трампа подтолкнут ультраправые организации к разжиганию беспорядков в день выборов.

Этого не произошло, но «Гордые парни» и другие правые организации готовятся к мобилизации в поддержку ложных заявлений Трампа о фальсификации выборов. Ожидается, что 14 ноября протестующие соберутся в Вашингтоне на мероприятии, объявленном «Маршем миллиона магов». Митинг будет вести Скотт Преслер, активист, поддерживающий Трампа, который был связан с антиисламской организацией «ACT for America».

В своем сообщении в «Телеграме» Чапмен сказал, что сверг Таррио. Он написал, что организация теперь сосредоточится на «проблемах геноцида белых, провалах мультикультурализма и праве белых мужчин и женщин иметь свои собственные штаты, где интересы белых записаны в законе и являются частью политической системы». «Геноцид белых» — это миф, выдвинутый сторонниками белого супремасизма, которые ложно заявляют, что иммиграция небелых и межрасовые браки являются заговором с целью уничтожения белых людей.

timesofisrael