В Германии правые отметили годовщину «Хрустальной ночи» митингом и разгромом еврейской выставки.

Когда в начале этой недели Германия чтила жертв «Хрустальной ночи», ставшей началом Холокоста, правые также отметили ее 82-ю годовщину шумными демонстрациями и вандализмом.

Издание Algemeiner сообщает, что еврейская община Дрездена выразила возмущение по поводу демонстрации, устроенной ультраправой антииммигрантской организацией Pegida в понедельник вечером. Основным докладчиком на митинге был один из видных правых активистов Андреас Кальбиц.

Городские власти заявили, что они не смогли предотвратить проведение многотысячного митинга по юридическим причинам даже 9 ноября, когда во многих странах мира вспоминают жертв фашизма. При этом в связи с пандемией мероприятия памяти жертв «Хрустальной ночи» в Дрездене в этом году практически не проводились.

А следующим вечером в Бохуме неизвестными вандалами была разгромлена посвященная еврейским спортсменам выставка под названием «Между успехом и преследованием: еврейские звезды немецкого спорта до 1933 года». Фигуры олимпийских чемпионов Лилли Хеннох и братьев Альфреда и Густава Феликсов Флатовых из оргстекла в натуральную величину были разбиты и осквернены антисемитскими граффити.

«Мы потрясены и пристыжены целенаправленным уничтожением нескольких фигур на выставке», — говорится в заявлении куратора выставки, доктора Геттрики Вевер.

Стмеги