Футбольные фанаты устроили страшное «фашистское» побоище (старинная русская стенка на стенку) под Тверью, паникует РенТВ.

Сотрудники полиции установили всех участников массовой драки, которая произошла в Тверской области недалеко от Торжка. В чистом поле стенка на стенку сошлись три десятка человек, которые сами себя называют футбольными фанатами. Хотя на самом деле их увлечение никакого отношения к спорту не имеет. По большому счету они организуют групповые бои без правил. Более того, в подобных мероприятиях очень четко прослеживаются националистические идеи.

Это кадры так называемого «забива» между футбольными фанатами питерского «Зенита» и московского «Спартака». Выяснять, чей клуб сильнее, они решили не на футбольном поле, а на перелесках между двух столиц в Тверской области. Матч продлился несколько секунд. Рефери в зеленом жилете констатировал победу синих.

А это фото сделали другие наблюдатели, в погонах. Все участники массовой потасовки на лесной поляне были дисквалифицированы на 5 суток в местный ИВС уже по решению настоящего судьи. Подобные выходки агрессивных болельщиков не редкость.

Эти так называемые соревнования футбольных болельщиков мало чем вообще напоминают саму игру. Скорее, старую русскую забаву кулачные бои и стенка на стенку. Недаром само фанатское движенние называется «околофутбола». В дикой агрессии его участников мало чего что напоминает спорт. Однако подобные мероприятия имеют четкую организацию.

Большинство из тех, кто причисляет себя к фанатскому движению, и вовсе исповедует совсем неспортивные ценности. По нашей информации, в рукопашной схватке под Торжком сошлись бойцы двух так называемых фанатских фирм «Мобилы» из Северной столицы и спартаковская «Школа». Представители «Зенита» известны своими ультраправыми убеждениями. Судя по этим фотографиям, москвичи от них не отстают. Об этом говорят татуировки. Кельтские кресты, девизы превосходства белой рассы, орлы и гербы третьего рейха, изображения фашистких пулеметчиков с закатанными по локоть рукавами.

«Фанаты всегда или очень часто, представляют собой ультраправую часть. Я бы не сказал, что это убежденные националисты, но таких много и они безусловно есть», — заявил спортивный обозреватель «Известий» Александр Кузмак.

Одним из лидеров спартаковского фан-движения эксперты называют Валентина Коршунова, бывшего директора официального фан-клуба «Спартака». По некоторым данным, после своего ухода оттуда он нацелился именно на воспитание молодежи в спартанском духе, где насилие и массовые драки уже стали нормой. Именно такие заводилы зачастую и создают дикую агрессию во время футбольных матчей, когда жертвами желания фанатов самоутвердится становятся обычные зрители.

«В случайных драках действительно есть шанс пострадать обычным людям. Ты, может, быть просто пришел посмотреть футбол. Но при этом ты мог оказаться в этой среде совершенно случайно», — говорит спортивный обозреватель «Известий» Кирилл Планкин.

Подобная агресивная страсть к любимому клубу зародилась в России в 90-е годы. Специалисты говорят, что сама по себе картина бурной поддержки с красивыми банерами и лозунгами лишь украшает матч. Однако радикальные болельщики только портят впечатления от игры. Более того, почувствовав силу, некоторые даже пытаются влиять на игру футболистов и решения тренерского штаба.

«Мы по-прежнему слышим со стадионов и матерные кричалки, видим, как попадают на стадионы и петарды, и всевозможные ракеты. Мы по-прежнему видим, как фанаты берут на себя право являться неотъемлемой частью футбольного процесса. Не просто боления на стадионах», — говорит Кузмак.

Известны случаи, когда агресивные болельщики врывались на тренировки со своими нравоучениями. Нередко прибегали к открытым оскорблениям игроков с трибун, что в футболе считается явно не спортивным поведением. Впрочем, эти крепкие молодые люди все же больше похожи бойцов без правил, чем на болельщиков. И, судя по полю игры, боксерские перчатки им ближе чем кожаный мяч.