Сотрудник сетевого магазина из Оренбурга осужден к реальному лишению свободы за экстремизм в социальных сетях.

Прокуратура Ленинского района г. Оренбурга поддержала обвинение по уголовному делу в отношении 33-летнего сотрудника сетевого продуктового магазина. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичный призыв к осуществлению экстремистской деятельности, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»).

В суде установлено, что подсудимый в период с апреля 2018 года до февраля 2020 года, испытывая неприязнь к лицам определенной национальности, размещал на собственной странице в социальной сети «ВКонтакте» публичные призывы к экстремизму, проявлениям ненависти и вражды к представителям конкретной категории населения.

Суд, согласившись с позицией стороны государственного обвинения, приговорил подсудимого к 1 году лишения свободы в колонии-поселении, а также лишил его права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе, сети Интернет.

Приговор суда в законную силу не вступил.