Не так давно МБХ-Медиа выпустило расследование, посвященное попыткам Кремля в очередной раз воздействовать на русских националистов в интересах правящего режима чекистов и жуликов . В расследовании идет речь о мероприятиях по подкупе администраторов националистических групп в социальной сети «Вконтакте» с целью воздействия на соответствующую аудиторию в нужном для прокремлевцев ключе. Но рассматривается в нем сугубо ватная, «патриотическая» часть националистического сегмента.

Мы же задались вопросом, а есть ли какие-либо факты, сведения, или хотя бы на намеки, проводится ли работа спецслужб Российской Федерации в другой части националистического поля, оппозиционнной, и радикально антиправительственной? Есть ли удачные, или не очень, примеры подобной работы в последнее время?

И нам удалось обнаружить подтверждение фактов подобной деятельности. Но обо всем по порядку. Мы опросили десятки участников националистического движения в Москве, которые стоят на анти-ватных позициях, не поддерживали действия Путина в Украине, принимали участие в различных оппозиционных и общегражданских акциях. В своих поисках, которые мы вели в течении целого года, мы хотели понять, существует ли кто-либо на территории РФ, кто может являться на сегодня проводником влияния Кремля или его спецслужб в этой среде, при этом имея к этому какие-либо возможности. И мы, как нам представляется, нашли такого человека, или даже группу людей.

Знакомьтесь. Мухаммад Борис Азимович, 15.02.1984 г.р, нелегальный иммигрант из Узбекистана, бывший сотрудник полиции, ранее судим за мошенничество, отбывал срок в колонии для бывших сотрудников, оперативный псевдоним по документам прикрытия — «Владимир Бурмистров», профессиональный мошенник и наркоторговец, агент спецслужб РФ.

АБОТА ПОД ЛЕГЕНДОЙ «РУССКОГО НАЦИОНАЛИСТА»

Официально — лидер московской группы под названием «Третья Альтернатива/Правый блок». Неофициально — ключевой представитель другого одиозного провокатора, переехавшего в Украину Ивана Белецкого (Тимошенко, позывной Джигурда).

Его страница в социальных сетях пестрит фотографиями с известными оппозиционными деятелями. Вот он с Алексеем Навальным, вот он с Львом Пономаревым, вот он с Дмитрием Демушкиным, пожалуй, нет такого политика, с кем бы рядом не сфотографировался бы этот крайне активный человек за последние 10 лет.

Мы перебираем фотографии. Вот Бурмистров на собрании оппозиционных демократических кандидатов в муниципальные депутаты летом 2019 года, вон он на Оккупай-Абае в 2012 году в дружине националистов с имперскими флагами, вот он идет на общегражданской манифестации – требует освободить политзаключенных, вот он завсегдатай Русского Марша на фоне каких-то людей, похожих на скинхедов, а вот он на конференции вместе с либеральными политиками осенью 2019 года обсуждает борьбу за права человека. Вот он в одном и том же году на встрече общества «Мемориал» в качестве почетного гостя, а вот он жмет руку каким-то борцам с сионистским заговором.

Все фото и доки из новости тут.

Да, пожалуй, можно подумать, что такой человек – гроза для власти Путина и ФСБ. Так ли это?

Вот что нам удалось выяснить о политическом пути этого человека.

Владимир Бурмистров примкнул к Этнополитическому Объединению Русские (крупнейшая организация националистов на то время) в 2012 году, исключен в том же году с формулировкой «за поступок, недостойный звания соратника».

В конце 2015 года подает заявление на вступление в Комитет «Нация и Свобода» (в 2020 году организация находится в стадии запрета властями РФ), но прохождение испытательного срока начал только весной 2017-го, быстро растет до руководителя среднего городского звена, а уже 25 ноября 2017-го исключен из организации специальной комиссией из числа делегатов от каждого подразделения, поскольку, как сказано в публикации за эту дату: «дальнейшее членство Владимира Бурмистрова в КНС способно нанести вред репутации организации, а так же ущерб отдельным доверчивым соратникам».

Уже весной 2018 года Владимир Бурмистров фигурирует в московской среде националистов, как человек, находящегося в Киеве (Украина), — Ивана Белецкого. Со временем Белецкий назначает его руководителем своей мини-структуры в Москве под названием Правый Блок/Третья Альтернатива. Как заявляет в частных разговорах Белецкий, чтобы формально не было причин связывать эту структуру с ним в целях безопасности, формально она существует отдельно от него, но, как подтверждают ее участники, в ней не делается ничего без согласования с реальным ее основным руководителем – Белецким, чьим «верным последователем» становиться Владимир Бурмистров.

Кто такой Иван Белецкий? Настоящая фамилия – Тимошенко (фамилия официально сменена несколько лет назад). Летом 2016-го года появляется в окружении известного националиста Дмитрия Дёмушкина в трудное для того время, за пару месяцев до ареста. Входит в доверие, получает в управление все многотысячные паблики и даже личные страницы Дёмушкина, обещает тому помогать в тюрьме. Кроме того, Дёмушкин передает ему все свои личные контакты журналистов, и вводит в состав третий состав оргкомитета для регистрации «Партии Националистов» из десяти человек (первые два оргкомитета существовали в 2012-2013 годах при Этнополитическом Объединении Русские, запрещенном в 2015-ом году). 4 ноября 2016-го года Белецкий – один из многих организаторов Русского Марша того года, большинство из которых сумел собрать Дёмушкин, несмотря на домашний арест. После отправки последнего в заключение в лагерь весной 2017-го, называет себя «заместителем Демушкина». Проводит в оргкомитете «Партии Националистов» решение о передаче ему исключительных «диктаторских полномочий», после чего почти сразу изгоняет от оргкомитета почти всех, кого туда ранее включил Дёмушкин, в результате чего данная структура де-факто перестает существовать. Затем Белецкий исчезает на несколько месяцев, и летом 2017-го объявляется в Украине со справкой от общества «Мемориал» о том, что он политически преследуемый.

Уже находясь в Киеве Белецкий формирует в Москве небольшую организацию под названием «Правый блок» из 9 человек (по аналогии с существовавшим с 2015 г. «Черным блоком», в РФ – в стадии запрета, в дальнейшем переименована в «Третью Альтернативу», по аналогии с названием организации Ю. Горского «Новая Правая Альтернатива»). К осени, Белецкий, находясь в Киеве, фактически объявляет информационную «войну» всем настоящим оппозиционным националистам на территории РФ. В этом дело доходит до нанесения ножевых ранений членами организации Белецкого секретарю московского Оргкомитета Русского Марша, лидеру «Черного блока» Ратникову (Комарницкому). Уже к 2018 году членам организации Белецкого был запрещен вход на Русский Марш в Москве его организаторами ( 2018 , копия , 2019, копия ). Не только с националистами конфликтовал Белецкий, в 2017 году нападению членов его организации (во главе с Бурмистровым) подверглось шествие участников общегражданской «Бессрочки» — видео (копия).

Противники Белецкого обвиняют его в работе на спецслужбы и провокаторскую деятельность, направленную на дезорганизацию и дискредитацию оппозиционного националистического движения. Также оппоненты Ивана обращают внимание, что его участие в националистическом движении в Российской Федерации было заметно меньше года, и его претензии на подчинение себе всех националистов в страны – ничем необоснованы.