Белорусские правозащитники: людей пытают в зависимости от цветовых пометок.

Сотрудники МВД в Белоруссии применяют «цветовую сортировку и маркировку» для задержанных мирных протестующих и для белорусских заключенных, отбывающих наказание в местах лишения свободы.

Милиция использует цветовую дифференциацию и маркировку для того, чтобы распределить, какого рода пыткам и жестокому обращению (в том числе калечащим человека практикам) подвергнется тот или иной задержанный, утверждает белорусское общественное движение «Наш дом».

Выделение задержанных и заключенных участников протеста определенным цветом обозначает, что в отношении данного человека будет применяться определенный тип пыток или ухудшение режима содержания в местах лишения свободы.

Это распространяется на изоляторы временного содержания (ИВС, где находятся задержанные, отбывающие административное наказание), СИЗО (где люди находятся до суда по уголовным статьям), колонии и другие места лишения свободы, находящиеся в подчинении МВД, т.е. милиции.

С начала августа оппозиционным координаторам стало известно о многочисленных фактах применения цветовых отметок для того, чтобы помечать задержанных участников протеста. На данный момент используется следующая цветовая маркировка задержанных мирных протестующих:

Желтый цвет: задержанный подвергается пыткам и жестокому обращению, но его, как правило, не калечат.

Красный цвет: задержанный подвергается пыткам, часто остается инвалидом или наносится серьезный урон здоровью.

Зеленый цвет: помечаются задержанные с нестандартной внешностью (дреды, синий цвет волос, пирсинг и т.д.). Подвергаются пыткам и жестокому обращению, но идет много словесных издевательств и оскорблений.

Черный цвет: люди подвергаются самому калечащему виду пыток, в том числе, по неподтвержденной информации, такого задержанного могут убить.