Блогера Кунгурова обвинили в призывах к терроризму и возбуждении ненависти. Это уже второе уголовное дело в отношении Алексея Кунгурова.

Тюменского блогера Алексея Кунгурова обвинили в призывах к террористической деятельности и возбуждении ненависти либо вражды. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Лефортовского суда Москвы, куда поступило ходатайство о заочном аресте блогера.

«В суд поступило ходатайство об избрании меры пресечения в виде заочного ареста в отношении Кунгурова Алексея Анатольевича. Он обвиняется по ч. 1 ст. 282 («Возбуждение ненависти либо вражды») и ч. 1 ст. 205.2 [УК РФ] («Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма»)», — сказали в пресс-службе.

Это уже второе уголовное дело в отношении Кунгурова. В 2016 году Тюменский областной суд признал его виновным в оправдании терроризма за один из его постов в «Живом журнале» с критикой военной операции российских сил в Сирии. Блогер был осужден по ст. 205 УК РФ («Террористический акт») и приговорен к двум годам шести месяцам колонии-поселения. Процесс проходил в закрытом режиме.

После отбытия наказания Кунгуров переехал из России на Украину.

ТАСС