Экс-министр обороны ДНР: «Приднестровье захватят в два дня, молдаване начнут насиловать и дискриминировать русскоязычных».

Когда в Приднестровье снова начнется военное противостояние, то Молдавия захватит регион в течение двух дней, после чего тут начнется дискриминация русскоязычного населения. Об этом в интервью российскому изданию URA.RU заявил бывший министр обороны Донецкой народной республики и главный инициатор захвата Новороссии Игорь Стрелков.

«После захвата Приднестровья Молдавией будет иметь место насилие над русскоязычным населением Приднестровья. Значительная его часть будет вынуждена покинуть регион», — сказал Стрелков. Он считает, что новый президент Молдавии Майя Санду сразу же после избрания возьмет курс на присоединение к Румынии.

Оценка Стрелкова, судя по всему, вызвана заявлением Санду, потребовавшей вывести российских миротворцев из региона.

Стрелков считает, что это требование носит утопический характер, Москва не выведет миротворцев из региона. При этом непризнанная республика, по мнению Стрелкова, находится в уязвимом положении. «Нет шансов даже на то, что получится военным путем удержать Приднестровье», — заявил Стрелков, подчеркнув, что на столь малой территории защищающаяся сторона не сдержит даже кратковременного двухдневного наступления.

Победившая на президентских выборах в Молдавии лидер проевропейской «Партии действия и солидарности» Майя Санду заявила, что выступает против проводимого ее предшественником на посту президента страны Игорем Додоном курса на федерализацию.

По ее словам, «мягкий подход» в переговорах об урегулировании конфликта в Приднестровье был не эффективным.

Вместе с тем, она подчеркнула, что решение проблемы Приднестровья и воссоединение этого региона должно проходить мирно и приемлемо для всех политических сил и общества.

«Я верю, что однажды появится геополитическая возможность для воссоединения Молдовы, и мы должны быть готовы к появлению этого. Но в любом случае это должно быть мирное решение. Это должно быть решение, которое подходит всем Молдове. Более того, я уверена, что это должен быть план действий, разработанный в Молдове, согласованный со всеми политическими силами и с обществом.

Я понимаю, что это очень непростая задача, но простого решения здесь нет», — заявила Санду в интервью украинской газете «Европейская правда».

По ее словам, формат решения конфликта «должен включать полный вывод российских войск с территории Молдовы». «Мы об этом всегда говорили и будем говорить об этом и в дальнейшем», — подытожила Санду.

По данным из открытых источников, российский военный контингент в Приднестровье, включая миротворческие силы, насчитывает около 1700 военнослужащих.