18 ноября прокурор потребовал пожизненного заключения для правого повстанца, обвиненного в убийстве двух людей в результате нападения на почве антиеврейских взглядов в немецком городе Галле в прошлом году.

28-летний Штефан Баллиет обвиняется в попытке штурма синагоги, заполненной иудеями, 9 октября 2019 года во время Йом-Кипура, самого святого дня в еврейском календаре. Не сумев взломать дверь, повстанец застрелил проходившую мимо женщину и мужчину в кебабной.

«Нападение на синагогу в Галле было одним из самых отвратительных антисемитских актов со времен Второй мировой войны», – заявил прокурор Кай Лозе суду в Магдебурге. Лозе подчеркнул, что Баллиет действовал на основе «расистской, ксенофобской и антисемитской идеологии», чтобы совершить нападение не только на тех, кого он убил, но и на «еврейскую жизнь в Германии в целом». По его словам, события, которые развернулись в Галле, были похожи на «кошмар». «В конце этого кошмара преступник убил двух человек и ранил, и травмировал многих других».

Во время суда Баллиет настаивал, что нападение на синагогу не было ошибкой, они мои враги. Он был обвинен в двух убийствах и нескольких покушениях на убийство в деле, которое глубоко потрясло страну и вызвало тревогу по поводу роста правого экстремизма и антиеврейского насилия через 75 лет после окончания нацистской эры. После заключения прокурора адвокаты соистцов, в свою очередь, подведут итоги своей аргументации. Затем защита сделает свое последнее заявление перед тем, как суд вынесет вердикт, вероятно, в декабре.

Уполномоченный правительства по борьбе с антисемитизмом Феликс Кляйн назвал судебный процесс «хорошей возможностью инициировать в обществе дебаты об антисемитизме». В последние годы количество преступлений на почве антисемитизма в Германии неуклонно растет: в 2019 году было зарегистрировано 2032 преступления, что на 13% больше, чем в предыдущем году.

timesofisrael