В создании террористического сообщества обвинили 14-летних школьников из Канска.

Известно, что 14-летних подростков задержали минувшим летом, когда они расклеивали в городе Канск Красноярского края листовки в поддержку аспиранта МГУ Азата Мифтахова, обвиняемого в нападении на офис «Единой России». Одну из них школьники наклеили на местное здание ФСБ.

Как сообщает сайт радиостанции «Эхо Москвы», ФСБ обвинила юных жителей города Канск в создании террористического сообщества за чат с перепиской и планы в шутку «взорвать» здание ФСБ в компьютерной игре Minecraft. Правозащитник, координатор объединения «Матери против политических репрессий» Александра Крыленкова в интервью радиостанции отметила, что ей страшно после участившихся арестов детей в последнее время.

Издание znak.com отмечает, что трое девятиклассников обсуждали в социальных сетях идеи анархизма. Как пишет телеграм-канал Baza, после угроз, давления и обещаний, что «все будет хорошо», двое из подростков признали вину. Их посадили под домашний арест, а не признавшего вину отправили в СИЗО.

Как отмечает lenta.ru, сотрудники ФСБ вначале поговорили с юными задержанными и отобрали их телефоны, после чего отпустили. Однако позднее оперативники якобы получили доступ к содержимому телефонов и «прочитали о себе много неприятных слов». Родители подростков считают, что правоохранительные органы хотят сфабриковать дело, но по данным ФСБ все серьезнее — школьники якобы действительно готовились к террористической деятельности с октября 2019 года, изучали запрещенную экстремистскую литературу, смотрели фильмы об изготовлении взрывчатки и даже отрабатывали навыки в заброшенных зданиях и на пустырях.

18 февраля в Керчи была пресечена подготовка двух террористических актов в образовательных учреждениях города с использованием самодельных взрывных устройств с поражающими элементами. Их изъяли у подростков, которые называли себя последователями 18-летнего Владислава Рослякова. Владислав Росляков учился в Керченском политехническом колледже, в октябре 2018 года он устроил там взрыв и стрельбу, в результате чего погиб 21 человек включая его самого, 40 человек получили ранения. Это массовое убийство в учебном заведении называют крупнейшим в новейшей истории Европы.

НИ