Фанат Тесака с девятью товарищами и 40 томами уголовного дела добрался до суда.

Десять молодых человек обвиняются в Петербурге в серии нападений на мигрантов по национальному мотиву. У жертв отнимали вещи и документы.

Как сообщает пресс-служба петербургского Следственного комитета 26 ноября, с осени 2019 года жертвами группы, девять членов которой на момент совершения преступления были несовершеннолетними, стали три уроженца Средней Азии.

Молодые люди были задержаны в ноябре 2019 года, как писала «Фонтанка», после того как на станции Пост Ковалево в Красногвардейском районе напали на 38-летнего мигранта. Мужчину залили газом из перцового баллончика, а потом нанесли не менее пяти ударов ножом. После этого у него украли дешёвый телефон и восемь тысяч рублей.

Дома у них нашли экстремистскую атрибутику, литературу, а также предметы, представляющие интерес для следствия, среди которых компьютерная техника и мобильные телефоны. Благодаря им следствие выяснило, что заводила группы состоит в пабликах, прославляющих националиста Максима Тесака. Другой участник нападений публиковал на своей странице снимки, на которых он запечатлён в форме всеволожской артели «Славяне».

Всего соучастниками было совершено 12 эпизодов преступлений, а в единое производство соединено 10 уголовных дел, объем уголовного дела составил более 40 томов.

Дело в отношение группы направлено в суд, сообщает Фонтанка.

Официал на СК РФ:

В Санкт-Петербурге завершено расследование уголовного дела в отношении 10 обвиняемых в совершении ряда преступлений по экстремистским мотивам.

Следственным отделом по Красногвардейскому району СК России по Санкт-Петербургу завершено расследование уголовного дела в отношении 10 лиц, 9 из которых на момент инкриминируемых им деяний были несовершеннолетними, обвиняемых в зависимости от роли каждого, в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 213, п.п. «е,з» ч.2 ст. 111, п.п. «г,е,з» ч.2 ст. 112, ч. 1 ст. 161, ст. 116, ст. 325 УК РФ (хулиганство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, грабеж, побои, похищение документов).

Из материалов уголовного дела следует, что обвиняемые в 2019 году вступили в преступный сговор на совершение в различных районах города хулиганства, причинения телесных повреждений и хищения имущества по мотивам расовой, национальной ненависти и вражды в отношении выходцев из стран Азии, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в том числе газовых баллончиков и ножей.

Всего соучастниками было совершено 12 эпизодов преступлений.

Во время обысков были изъяты экстремистская атрибутика, литература, а также предметы представляющие интерес для следствия.

В одно производство соединено 10 уголовных дел, объем уголовного дела составил более 40 томов.

Следствием собрана достаточная доказательственная база в связи с чем, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.