СССР уже экстремистская организация в РФ по мнению правоохранительных органов.

Суд Москвы отправил под домашний арест дантиста, провозгласившего себя «президентом СССР». Обвиняемый обжаловал данное решение.

Зеленоградский суд Москвы отправил под домашний арест самопровозглашенного «врио президента СССР» Сергея Тараскина за создание экстремистской организации. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе суда.

«Суд избрал меру пресечения Тараскину, обвиняемому по ч. 1 ст. 212.1 УК РФ (организация общественного объединения, в отношении которого судом принято лишение о ликвидации), в виде домашнего ареста до 25 декабря», — сказали в суде. Обвиняемый обжаловал данное решение.

Тараскин в 2008 году открыл стоматологическую клинику в Зеленограде. Позже он объявил себя «врио президента СССР». Вскоре у него появились последователи, для которых в сообществах в Facebook, «ВКонтакте» и на Youtube Тараскин выложил свои «указы о возрождении КГБ и СМЕРШ». В 2018 году в квартире Тараскина в Зеленограде сотрудники ФСБ провели обыски. Они изъяли аудио- и видеоматериалы о деятельности созданной им организации «СССР», ее уставные документы, печати и типографскую продукцию.