Во Франции разгорается новый скандал вокруг полицейского насилия и отношения правоохранительных органов к меньшинствам. Его причиной стало жестокое избиение полицейскими темнокожего музыкального продюсера в его собственной студии в Париже.

На видео с внутренней камеры наблюдения, опубликованном в четверг сайтом Loopsider, видно, как трое полицейских входят в музыкальную студию. Судя по кадрам, в этот момент они пытаются задержать продюсера Мишеля Зеклера, который хочет зайти в помещение. Во время борьбы полицейские избивают его руками, ногами и дубинками. Затем группа людей, находившихся в студии, выталкивает полицейских за дверь, после чего те применяют светошумовую и дымовую гранаты. Зеклер также утверждает, что во время избиения он неоднократно подвергался оскорблениям на расовой почве.

Позже СМИ сообщили о суде над избившими темнокожего парижанина полицейскими.

Полицейские, избившие темнокожего продюсера Мишеля Цеклера в Париже, предстали перед судом. Об этом сообщает французский телеканал BFMTV.

По данным телеканала, их обвиняют в «умышленном насилии со стороны лиц, обладающих государственной властью». В качестве отягчающего обстоятельства рассматривается расизм.

Расследование дела было поручено Генеральной инспекции национальной полиции Франции. О первых результатах процесса станет известно от прокурора Парижа Реми Эйтса.

Нападение на Цеклера произошло 21 ноября, СМИ сообщили об этом лишь спустя несколько дней, когда видеозапись с избиением опубликовал портал Loopside. После драки Цеклера задержали и предъявили обвинение в насилии в отношении полицейских, однако после рассмотрения его официальной жалобы отпустили. Тогда Эйтс лично попросил провести расследование по этому делу «как можно быстрее».

Пострадавший рассказал, что полицейские били его и оскорбляли. Однако на допросе они сообщили, что это Цеклер напал на них. Несмотря на их заявления, все четверо были отстранены от службы. 27 ноября троих из них арестовали.

В тот же день президент Франции Эмманюэль Макрон написал в Facebook, что такая агрессия недопустима и полицейские на видео позорят Францию. «Франция — страна порядка и свободы, а не свободного насилия и произвола», — подчеркнул он.