Бердский городской суд рассмотрел уголовное дело местного жителя Игоря Д. Его обвиняли в публичных призывах к экстремистской деятельности в интернете (ч. 2 ст. 280 УК РФ).

Как стало известно сайту Бердск-Онлайн, Д. публиковал в интернете призывы к насильственным действиям против лиц иной национальности, тем самым разжигая ненависть и вражду.

Но ещё на этапе следствия Д. признал свою вину, принёс извинения перед государством в лице правоохранительных органов, а также разместил в соцсетях пост, предупреждающий об уголовной ответственности за публикацию экстремистских призывов. Поэтому следственные органы ходатайствовали перед судом об освобождении Д. от уголовной ответственности и назначении ему судебного штрафа. Такая форма наказания может быть применена, если лицо ранее не было судимо и загладило вину в совершённом преступлении (это могут быть извинения или, например, пожертвования в благотворительный фонд).

23 ноября председатель Бердского городского суда Павел Яковинов прекратил уголовное дело в отношении Д. и назначил ему судебный штраф в размере 10 тысяч рублей. Отметим, что в подобных случаях дело прекращается не по реабилитирующим основаниям.

— Срок уплаты судебного штрафа установлен в течение 60 дней с момента вступления постановления суда в законную силу с обязательным предоставлением сведений об уплате судебного штрафа соответствующему судебному приставу-исполнителю в течение 10 дней после истечения срока, установленного для уплаты судебного штрафа. В случае уклонения от уплаты судебного штрафа в установленный судом срок, судебный штраф и постановление о прекращении уголовного дела (уголовного преследования) подлежат отмене с направлением материалов уголовного дела руководителю следственного органа или прокурору для осуществления уголовного преследования в общем порядке, — сообщили в Бердском городском суде.

*************

В ноябре 2020 года стало известно, что в Ставрополе в отношении местного жителя было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 280 УК (публичные призывы к экстремизму в интернете).

По данным СМИ, поводом для возбуждения дела стали посты обвиняемого во «ВКонтакте». В них он призывал к ксенофобному насилию. На данный момент ставрополец находится под подпиской о невыезде.

********

В ноябре 2020 года также стало известно, что в Брянской области в Суземский районный суд было передано дело жителя п. Суземка 1974 года рождения, обвиняемого по ч. 2 ст. 280 УК (публичные призывы к экстремизму в интернете).

Согласно сообщению прокуратуры Брянской области, поводом для возбуждения дела стал комментарий с призывами к ксенофобному насилию, который мужчина опубликовал 5 сентября 2019 года в одной из социальных сетей.

*************

Прокуратурой г. Дятьково поддержано обвинение по уголовному делу в отношении местного жителя, 1985 года рождения. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»).

В суде установлено, что мужчина в сентябре 2019 года разместил в сети «Интернет» в открытом доступе для публичного просмотра неограниченному числу лиц комментарий, в котором содержится призыв к совершению насильственных действий по мотивам национальной ненависти либо вражды.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью.

Суд приговорил виновного к наказанию в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. Также суд лишил его права заниматься деятельностью, связанной с администрированием веб-сайтов, форумов, чатов и групп в социальных сетях сроком на 1 год.

*************

37-летний житель города Юрги предстал перед судом за экстремизм в Интернете. В социальной сети «ВКонтакте» молодой мужчина создал профиль, с которого призывал к насилию в отношении лиц неславянской национальности.

Сотрудники Центра по противодействию экстремизму направили нетолерантные речи юргинца на лингвистическую экспертизу. Было установлено, что они содержат признаки экстремизма. Управлением ФСБ России по Кемеровской области-Кузбассу в отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 280 УК РФ – «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности».

Решением Юргинского районного суда экстремисту назначено наказание в виде полутора лет лишения свободы условно. Если урок не пойдет впрок, и житель Юрги продолжит преступную деятельность, то он пойдет за решетку на срок до 5 лет.

***********

Бежицкий районный суд г. Брянска вынес приговор по уголовному делу в отношении жителя п. Свень Брянского района, 1988 года рождения. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»).

Как установлено в суде, 6 сентября 2019 года мужчина разместил в сообществе сайта социальной сети комментарий, который содержит призывы к совершению преступлений по мотивам национальной ненависти или вражды.

Суд приговорил виновного к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. Кроме того, он лишен права в течение года заниматься деятельностью, связанной с администрированием интернет-сайтов.

************

В городе Петрозаводске Республики Карелия было возбуждено уголовное о публичных призывах к экстремизму против местной жительницы, публиковавшей ксенофобные комментарии в соцсети.

10 сентября 2020 года в городе Петрозаводске Республики Карелия было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 280 УК (публичные призывы к экстремизму).

Дело было начато против местной жительницы, которая, как сообщается, с 2017 по 2019 год оставляла в одной из социальных сетей ксенофобные комментарии.

Опубликованные комментарии были направлены против выходцев с Кавказа и из Средней Азии, и содержали призывы к насилию.