В Главном следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Северо-Кавказскому федеральному округу продолжается расследование уголовного дела о боевом столкновении 4 октября 1999 года в районе станицы Червлённой Шелковского района Чеченской Республики между выполнявшими боевую задачу военнослужащими войсковой части 34605 Вооруженных сил РФ и участниками незаконных вооруженных формирований, входившими в отряды Басаева и Хаттаба, в ходе которого погибли 15 военнослужащих. Ранения различной степени тяжести причинены 28 военнослужащим указанной части.

В ходе расследования во взаимодействии с подразделениями ФСБ России и ГУ МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу, по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 279, ч. 2 ст. 209, ст. 317 УК РФ (вооруженный мятеж, участие в банде и посягательство на жизнь военнослужащих), были задержаны члены банды Басаева – Идалов Саламбек и Идалов Асланбек.

По ходатайству следствия в связи с особой тяжестью совершенных преступлений судом им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Также следствием устанавливается роль и конкретные действия, совершенные подозреваемыми в ходе произошедшего нападения, проверяется их причастность к совершению иных преступлений, не связанных с расследуемым уголовным делом, кроме того, принимаются активные меры для установления других участников банды, совершивших нападение. Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, ранее уголовное дело в отношении члена группы Шамиля Басаева, обвиняемого в нападении на Буденновск в 1995 году, передано на рассмотрение в Южный окружной военный суд.

Обвиняемый является уроженцем Чечни. Ему предъявлено обвинение в захвате заложников, в совершении теракта, в участии в банде и в убийствах жителей Буденновска, сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, сообщили в управлении Генпрокуратуры в СКФО.

Напомним, в результате нападения на Буденновск погибли 129 человек.

Также Верховный суд Чечни приговорил к пожизненному заключению двух участников группировки Юсуфа Крымшамхалова и Адама Деккушева, признав их виновными в участии в группировке Шамиля Басаева, а также в нападении на военнослужащих. Об этом говорится на сайте главного управления Следственного комитета.

Крымшамхалов и Деккушев признали виновными по части 2 статьи 209 УК (участие в устойчивой вооруженной группе) и по статье 317 УК (посягательство на жизнь военнослужащих).

Как установил суд, в середине сентября 1999 года подсудимые вступили в вооруженную группировку «Карачаевский джамаат». В числе прочих формирований под руководством Шамиля Басаева и Хаттаба эта банда напала на военнослужащих 4 октября 1999 года. Тогда 15 человек погибли, еще 28 были ранены.

До начала этого процесса Крымшамхалов и Деккушев отбывали наказание в колонии «Белый лебедь» в Пермском крае. В 2004 году Мосгорсуд приговорил их к пожизненному заключению за взрывы жилых домов в Москве и Волгодонске, в результате которых погибли 243 человека.

Тогда суд признал Крымшамхалов и Деккушев виновными в терроризме, убийстве с особой жестокостью, участии в незаконном вооруженном формировании, перевозке, изготовлении и хранении взрывных устройств и незаконном переходе границы.

Равным образом, чуть позже Ботлихский районный суд Дагестана приговорил к 6,5 года колонии Равиля Ильмухамбетова, предполагаемого участника банды Шамиля Басаева, по делу о нападении на военных в 1999 году, сообщает Следственный комитет.

Ильмухамбетова признал виновным в посягательстве на жизнь сотрудников правохранительных органов (статья 317 УК). По данным СК, в середине июля 1999 года осужденный вступил в бандe Басаева и Эмира Хаттаба и в августе того же года участвовал в нападении на военных в Ботлихском районе Дагестана. В результате массированного обстрела погибли 33 человека, еще 34 военных получили ранения.

СК отмечает, что с 1999 по 2017 год осудили 70 участников банды Басаева, напавших на Ботлихский и Цумадинский районы Дагестана. Они получили сроки от трех до 15 лет колонии. Дело против семерых возможных боевиков прекратили из-за их смерти. Еще 28 подозреваемых находятся в розыске.

Впрочем, главный басаевец сейчас на свободе и наслаждается жизнь, к нему ни у кого нет претензий.