Антифашистский переполох на сайтах, принадлежащих Хабаду, Лазару, Вексельбергу и Бороде. Караул! Антисемитизм! На брянском сайте опубликована статья, обвиняющая еврейские организации в выделении жертв Холокоста по национальному признаку.

В брянских СМИ появилась очередная статья, мишенью которой стали евреи. Если раньше подобные статьи были посвящены местной еврейской общине, то теперь автор (или авторы) статьи, появившейся 30 ноября на сайте «Брянск.Ньюс» решили вовлечь в свою борьбу еврейских и цыганских жертв Холокоста.

Сама статья:

Противостояние «евреев» и «мирных граждан», которое началось девять лет назад в Ростове-на-Дону, добралось и до Брянска. Речь идёт о памятниках, которые устанавливаются в разных городах на местах массовых расстрелов нацистами советских людей. Каждый такой мемориал реконструируется на деньги Российского еврейского конгресса в рамках проекта «Вернуть достоинство» — и тысячи принявших мучительную смерть советских граждан — мирных жителей, военнопленных, беженцев — превращаются в тысячи погибших евреев, а сами памятники становятся мемориалами жертв Холокоста.

В Брянске такую метаморфозу прошёл скромный мемориал в сквере у бывшего завода «Литий». В годы войны рядом с сегодняшним сквером располагалось Пробное поле, где в своё время было обнаружено 14 ям, забитых телами расстрелянных женщин, стариков и детей — в общей сложности 7 500 человек. В память об этой трагедии в 2006 году здесь установили небольшую мемориальную плиту на постаменте с надписью «В память о мирных жителях, расстрелянных немецко-фашистскими оккупантами в годы Великой Отечественной войны». Однако во время реконструкции сквера в этом году руководитель еврейского общинно-благотворительного центра «Хэсэд Тиква» Ирина Черняк потребовала замены надписи на мемориальной плите — заменить «мирных жителей» на «евреев и цыган». Городские власти согласились, хотя это и не соответствует исторической правде — евреи среди расстрелянных на пробном поле, конечно есть и их много. Но среди 7,5 тысяч жертв есть и жертвы других национальностей, есть и бойцы и командиры Красной армии. Но теперь по отчётам этот памятник проходит, как «одно из самых крупных в России место захоронения жертв Холокоста». Остальные — русские, украинцы и прочие — просто не имеют значения.

В 2011 году в Ростове-на-Дону разгорелся скандал с обратным знаком. С крупнейшего на тот момент российского мемориала жертвам Холокоста – комплекса «Змиевская балка» – исчезло упоминание о евреях. Новая табличка гласила, что здесь было расстреляно «27 тысяч мирных граждан». Общественные еврейские организации всей страны немедленно потребовали «восстановить историческую справедливость и вернуть жертвам расстрела национальность». Ростовские власти заявили: именно формулировка «мирные граждане» соответствует исторической правде — по разным данным, на окраине Ростова за два дня – 11-12 августа 1942 года – фашисты убили от 27 до 32 тысяч человек. По данным ЧГК (Чрезвычайной Государственной комиссии), расследовавшей злодеяния фашистов в Ростове, в Змиевской балке было уничтожено около 18 тысяч евреев, а всего – 27 тысяч человек. То есть около девяти тысяч – люди других национальностей.

Аналогичная ситуация возникла и в Волгограде уже в этом году — в сквере 8 Марта на месте массового захоронения советских солдат и расстрелянных мирных жителей Сталинграда предполагается установить (опять же на деньги Российского еврейского конгресса) памятник жертвам Холокоста. Местные общественники и политики недоумевают: «не совсем понятно, какое отношение к Холокосту имеет Волгоград. В сквере 8 Марта захоронены сталинградцы и красноармейцы. Все они были жителями Советского Союза. И не было никакого деления на нации… Никто из них никогда не хотел выделяться в плане национальности. Они говорили, что все были советскими людьми. Для чего сейчас их выделять? Был единый советский народ, сейчас мы — наследники Победы, все мы — россияне».

Дальше цитируем СМИ Хабада:

История 7,5 тысяч расстрелянных мирных жителей на брянском Пробном поле — из того же ряда. Это не жертвы локального Холокоста — это жертвы геноцида советского народа. Соответствующие уголовные дела без срока давности сейчас расследуются по всей стране (той её части, которая была в годы Великой Отечественной войны оккупирована нацистами). Делить на национальности в этой ситуации — также близко к преступлению. #bryakingnews

В статье еврейские организации обвинялись в «выделении» евреев среди жертв нацистов на памятниках жертвам Холокоста, когда «тысячи принявших мучительную смерть советских граждан — мирных жителей, военнопленных, беженцев — превращаются в тысячи погибших евреев», а остальные погибшие будто бы «не имеют значения». Поводом для написания статьи стало недавнее открытие в Брянске в рамках программы Российского еврейского конгресса «Вернуть достоинство» памятника 7,5 тысячам расстрелянных на т. н. Пробном поле евреев и цыган.

Подобные заявления — не редкость в писаниях современных антисемитов, попрекающих евреев якобы стремлением «выделить» своих соплеменников, унизив тем самым остальных жертв, и повторяющих старые советские мантры про то, что был единый советский народ и расстреливали именно советских граждан, не выделяя никого в плане национальности. При этом явно «забывается», что евреи и цыгане составляли абсолютное большинство жертв подобных массовых расстрелов, и что если у остальных групп населения, оказавшихся под властью нацистов были шансы выжить и даже выслужиться, у евреев и цыган, вне зависимости от их поведения и лояльности (пола и возраста), был ровно один путь — в расстрельную яму.

Вызывает удивление, что подобные антисемитские статьи публикуются на ресурсе, претендующем на компетентность.