В Германии провели рейды против членов правой группировки, мечтавшей возродить режим 3 Рейха.

Немецкое правительство запретило деятельность неонацистской группировки Wolfsbrigade 44 на территории Германии. Во вторник, 1 декабря, в домах 11 членов этого движения провели обыски.

В результате рейдов с участием свыше 180 полицейских у группировки изъяли средства и ультраправые пропагандистские материалы, передает издание The Guardian со ссылкой на немецкое новостное агентство dpa.

Как сообщил министр внутренних дел ФРГ Хорст Зеехофер, члены Wolfsbrigade 44 (в переводе с немецкого — Волчья бригада 44) желали возродить нацистский режим в Германии.

«Каждый, кто борется против базовых ценностей нашего свободного общества, столкнется с решительной реакцией нашего правительства. В этой стране нет места правой организации, сеющей ненависть и работающей над возрождением нацистского режима», — сказал он.

В ходе обысков у экстремистов изъяли ножи, мачете, арбалет и штыки. В домах членов группировки также нашли свастики и флаги Третьего рейха.

Wolfsbrigade 44 — одна из ультраправых группировок, наряду с Combat 18 и Nordadler, деятельность которых на территории Германии ранее была запрещена немецким правительством. Число «44» в названии организации отсылает к четвертой букве немецкого алфавита — «D» — и является зашифрованной аббревиатурой, означающей зондеркоманду СС под командованием Оскара Дирлевангера, нацистского преступника.