По иску прокурора Омской области суд запретил деятельность объединения футбольных фанатов «Иртыш Ultras».

Центральный районный суд г. Омска удовлетворил административное исковое заявление прокурора Омской области о признании неформального молодежного объединения футбольных фанатов «Иртыш Ultras» (иные наименования — «Irtysh Ultras», «Brutal Jokers», «Fluss Geboren») экстремистской организацией, а также запретил его деятельность.

В судебном заседании установлено, что данное объединение является структурированной и управляемой организацией, участники которой, в том числе несовершеннолетние, неоднократно привлекались к административной и уголовной ответственности за правонарушения и преступления экстремисткой направленности.

Запрет деятельности объединения позволит эффективно пресекать преступные посягательства его участников, защитить интересы подрастающего поколения, обеспечивать защиту общества и государства, рапортует Прокуратура.

В «Иртыше» отреагировали на новость о том, что центральный районный суд Омска признал объединение фанатов «Иртыш Ultras» экстремистской организацией и запретил его деятельность.

«Клуб узнал об этой истории из сообщений средств массовой информации, поэтому что-либо комментировать нам сложно. Своих фанатов мы экстремистами не считаем, их поддержка очень важна для команды, и проходит она без нарушения закона.

Мы с ними контактируем постоянно, совсем недавно помогали им согласовывать средства поддержки в Футбольной Национальной Лиге. Большинство ребят — школьники либо студенты. Никаких серьезных инцидентов с ними не возникало, максимум судью могли поругать с трибуны…» — сказали корреспонденту Sport24 Артему Гаеву в пресс-службе омского клуба.