Гвардия Захара Прилепина нашла себе противника в виде политолога Валерия Соловья, который не понравился активистам тем, что завел телеграм-канал NEXTA RU (одноименный белорусский телеграм-канал из Польши занимает резко оппозиционные позиции).

«Валерий Соловей собирается посетить город на Неве с туристическо-экскурсионной целью в ближайшие дни. И, возможно, в субботу 5 декабря в 14:00 может случайно оказаться на углу Гостиного двора», — сообщалось в канале NEXTA RU.

Захар Прилепин в своих соцсетях уже высказывал свою позицию об активизации в России деятельности создателей телеграм-канала Nexta, активно освещающего и координирующего протесты в Белоруссии: «Некста резко активизировалась в РФ. Начали собирать людей по всей стране, активно создают ТГ-каналы и т.д. Будем знакомиться. Здесь вам не Белоруссия. Здесь вам не Украина. Здесь медведи на лету замерзают», — написал лидер партии «За правду».

В результате у Гостиного двора сторонники Прилепина кинули в толпу дымовую шашку и раскидали листовки со словами: «От подобных «Перемен» попадет Россия в плен». В результате полиция задержала одного человека, а затем и самого Соловья.

Полит