«Ковид» в России: прирост заразившихся быстро приближается к 30 тысячам в сутки.

В России поставлен очередной антирекорд по суточному числу подтвержденных случаев заражения «ковидом». За минувшие сутки в стране выявлено 28.782 новых носителя коронавируса.

По данным российского Оперативного штаба по борьбе с «ковидом», суммарно за все время эпидемии в стране выявили 2.431.731 случай заражения.

Новый максимум заболеваемости зафиксирован и в Москве — 7993 инфицированных. Предыдущий в столице фиксировался 27 ноября — 7918.

В Санкт-Петербурге за последние сутки «ковидом» заразились 3726 человек, в Подмосковье — 1246.

По данным мониторинговой платформы «Волдометерс», отслеживающей мировую статистику по коронавирусу, Россия занимает четвертое место в мире по общему числу подтвержденных случаев заражения коронавирусом и первое — по суточному приросту заразившихся.

На втором месте — Украина (13.825), а замыкает первую тройку антирейтинга Мексика (12.127).

Коронавирусом так или иначе могут заразиться все россияне, поскольку COVID-19 циркулирует в воздухе и разносится бессимптомными больными. Об этом заявил заслуженный врач России, пульмонолог Александр Карабиненко в разговоре с «Лентой.ру».

«Рано или поздно все мы обязательно получим этот вирус. Через глоток свежего воздуха, — предсказал Карабиненко. — Как мы можем остановить поток воздуха, в котором витают миллиарды тел вируса? Нам что, не дышать? Или дышать только в противогазе круглосуточно в течение года или двух?»

По его словам, распространение коронавируса происходит по большей части из-за бессимптомных носителей. «Ежедневно сообщают, что 20-25 процентов из числа выявленных болеют бессимптомно. Представляете? Вы себя чувствуете нормально, у вас ни кашля, ни температуры, ни других симптомов нет, а вы болеете этой болезнью и распространяете ее», — отметил врач.

Он добавил, что при помощи вакцинации можно будет избежать тяжелых случаев заболевания, но не избавиться от вируса совсем. «Изолировать себя от внешнего мира мы не сможем никакой вакциной и никакими масками», — заключил Карабиненко.