«Мадьяр на ножи!» Хроника противостояния украинских националистов венграм Закарпатья.

Закарпатские венгры не случайно переполошились из-за угроз на видеоролике, озвученных в адрес «сторонников автономии» неизвестным мужчиной с нашивками и шарфом «Правого сектора»*. Украинские националисты из разных организаций уже давно терроризируют национальное меньшинство региона

Началось все больше десятилетия назад, когда 11 марта 2008 года лидер партии «Свобода»*, депутат Верховной Рады Олег Тягнибок потребовал от Закарпатской областной рады не открывать на Верецком перевале (между Закарпатской и Львовской областями) памятник в честь 1100-летия перехода Карпат переселявшимися на запад венгерскими племенами. Вслед за этим с требованием демонтажа памятника, который «стоит на костях наших расстрелянных ребят», выступило отделение «Свободы» в Закарпатской области.

Спустя три месяца, 20 июня 2008 года, закарпатские «свободовцы» во главе со своим вождем Олегом Куциным осквернили памятник, установив на нем трезубец и табличку «Вечная память героям Украины — карпатским сечевикам. С извинениями от венгерского народа». Речь о «Карпатской Сечи», армии так называемого государства Карпатская Украина, созданного в регионе украинскими националистами в марте 1939 года, когда Чехословакия была оккупирована Третьим рейхом. Военные формирования Карпатской Сечи были быстро разгромлены армией Венгрии, присоединившей к себе Закарпатье.

9 марта 2009 года венгерский сайт Index.hu опубликовал новость о том, что днем ранее поднявшиеся к памятнику туристы из Венгрии обнаружили, что он весь разрисован граффити желтого и синего цвета (цвета украинского флага), а кроме того сверху была нарисована синей краской свастика (именно в форме Hakenkreuz, принятой в Третьем рейхе), а ниже написано «Будапешт, покайся за Карпатскую Украину!». Последний лозунг регулярно озвучивался на маршах националистов.

Вслед за этим осквернения повторялись снова и снова. Например, венгерский турист, прибывший 27 марта 2011 года на Верецкий перевал, опубликовал в своем блоге karpatutak.blogspot.com путевые заметки, на которых среди прочего видны приехавшие туда на автомашинах активисты «Свободы», со своими флагами протестовавшими против памятника 1100-летию переселения венгров, а затем самого памятника, на алтарь которого была нанесена краской (уже белой) нацистская свастика.

Между тем, градус действий националистов продолжал подниматься, и от краски они уже перешли к более радикальным действиям.

В ночь с 18 на 19 февраля 2011 года Куцин, его заместитель Руслан Поливка и глава городского отделения «Свободы» в Ужгороде Томаш Лелекач были задержаны полицией по горячим следам после того, как обложили находящийся в центре памятника на Верецком перевале символический алтарь с крестом автомобильными покрышками, облили их бензином и подожгли. Пламя от горящих покрышек поднялось буквально до небес. Вскоре задержанные начали давать признательные показания.

Однако, судебное преследование националистов не дало реальных результатов — двое из них (включая Куцина), имевшие несовершеннолетних детей, были судьей амнистированы на этом основании, а еще один приговорен к трем годам условно.

Куцин в августе 2013 году заявил изданию «Зеркало недели»: «Расцениваю свои действия на Верецком перевале как вполне адекватные. Думаю, так должен сделать любой украинец, если на могилах твоих предков, воевавших за украинскую государственность, потомки тех людей, которые расстреливали их, строят неоимперский символ». То есть, по его мнению, венгры якобы пытаются навязать украинцам Закарпатья символ своей оккупации в 1939 — 1944 годах.

От дальнейшей борьбы с памятником лидер закарпатской «Свободы» не отказался, разве что стал осторожней в методах (по крайней мере, на словах): «Мы и в дальнейшем будем выступать против венгерского памятника, но уже не такими действиями. Я организовал обращение в Верховную Раду (соответствующее обращение будет и к правоохранителям) о том, что памятник установлен с нарушениями законодательства… Сейчас дело будет находиться на контроле у депутатов, и, я думаю, законным путем нам удастся убрать этот неуместный памятник с украинской территории. То есть наша цель — это демонтаж памятника».

Характерно, что это заявление со стороны националистов прозвучало накануне национального праздника венгров — дня Святого Иштвана, отмечаемого 20 августа.

С аналогичными призывами выступил 16 мая 2013 года и депутат Львовской областной рады от «Свободы» Остап Стахив, призвавший оказать Закарпатью финансовую помощь в демонтаже памятника на Верецком перевале, «установленный венгерскими шовинистами, что недопустимо», так как, по его мнению, в случае кризиса наличие этого памятника станет для Венгрии основанием для захвата «этнически венгерского» региона.

Впрочем, насилие со стороны националистов против венгров лишь росло. В той же статье в «Зеркале недели» 18 августа 2013 года было процитировано заявление главы Общества венгерской культуры Закарпатья Миклоша Ковача: «Ведь даже после известного поджога памятника было несколько новых попыток разрисовать и повредить его. Кроме того, в Берегове неизвестные подожгли офис нашего общества. Подобные действия будут иметь место и в будущем, поскольку у радикалов такая тактика действий».

Один из упомянутых Ковачем случаев вандализма был зафиксирован 11 августа 2012 года, когда поднявшиеся к памятнику на Верецком перевале туристы из Венгрии обнаружили нанесенные на него ксенофобные надписи. «Среди них: «Тут Украина» и «Смерть мадьярам», — сообщили журналистам 14 августа 2012 года в пресс-службе Партии венгров Украины.

Характерно, что также на памятник были нанесены два рунических символа «волчий крюк» (wolfsangel), который являлся до 2004 года партийным символом «Свободы», носившей с 1991 года название Социал-национальной партии Украины (СНПУ).

Между тем, другие группы праворадикалов уже перешли к физическим нападениям.

16 марта 2013 года в двух местах Ужгорода — на мосту через реку Уж и на площади Шандора Петефи — были произведены нападения на две группы туристов (преимущественно несовершеннолетних) из Венгрии, у которых срывали с шапок кокарды в цветах флага Венгрии, знак национального восстания венгров против Австро-Венгерской империи 15 марта 1848 года. Генеральное консульство Венгрии в Ужгороде обратилось по поводу этих инцидентов в прокуратуру Закарпатской области, а венгерские организации региона выступили с заявлением о том, что «впервые в Закарпатье за время независимости Украины был зафиксирован факт зверского нападения на венгерских граждан за их национальную принадлежность».

По поводу последнего случая пресс-служба закарпатской «Свободы» сразу же опубликовала официальное заявление: «В некоторых венгерских СМИ была размещена информация о попытке украинских националистов сорвать митинг, посвященный очередной годовщине Венгерской революции. Правда, почему-то представители общественной организации «Карпатская сечь» были названы представителями «Свободы»».

Молодежная ультраправая группировка «Карпатская Сечь» возникла в Ужгороде в 2010 году и имела даже более радикальный характер, чем партия Тягнибока того периода.

Стоит отметить, что и закарпатская «Свобода», и «Карпатская Сечь» активно используют одну и ту же символику «сечевиков» 1938 — 1939 годов (трезубец, вписанный в меч, на голубом щите), да и само название последних.