Согласно новому исследованию находящегося в Цюрихе (почему не в Тель-Авиве или не в Нью-Йорке?) еврейского Фонда по борьбе с расизмом и антисемитизмом, еврейская община в Швейцарии все больше обеспокоена распространением антисемитских и антиеврейских теорий заговора, связанных с пандемией коронавируса и холокостом, отмечает «The Algemeiner».

Фонд подчеркнул присутствие в социальных сетях юмористических мемов, связывающих еврейское влияние с распространением вируса, а также присутствие – наблюдаемое в Германии, Франции и других европейских странах – изображений, связанных с нацизмом и Холокостом, на демонстрациях против социального дистанцирования, организованных правыми группировками.

В интервью газете «Neue Zürcher Zeitung», опубликованном 7 декабря, (((Дина Уайлер))), управляющая директриса фонда, заявила, что общее чувство незащищенности усиливает необходимость искать козла отпущения за беды общества. «К сожалению, этим козлом отпущения часто бывает еврей», – отметила Уайлер. «Антисемитизм никогда не исчезал, но он стал менее социально приемлемым. Теперь границы того, что можно сказать, изменились». Уайлер заявила, что швейцарские евреи воспринимают антисемитизм как серьезную проблему, и большинство сообщений, поступающих в Фонд связано с ущербом собственности и оскорбительными заявлениями. «Физическое насилие, подобное тому, которое имеет место в Германии, очень редко встречается в Швейцарии», – отметила Уайлер.

Она подчеркнула, что необходимо более серьезное образование, чтобы противостоять манипулированию Холокостом со стороны протестующих против ограничительных мер, вызванных эпидемией коронавируса. «Когда в последние недели люди с еврейскими желтыми звездами появились на митингах против ограничительных мер, вызванных эпидемией коронавируса в Цюрихе, Базеле и Лахене, другие демонстранты должны были отреагировать», – сказала она. «Они должны были дать понять, что сравнение организованного государством геноцида с закрытием ресторанов заходит слишком далеко».

Фонд создал сайт «Stopantisemitismus» для сообщений об антисемитских инцидентах.