«Там им промывали мозги»: болельщиков ФК «Иртыш» обвинили в увлечении нацистскими идеями.

Стали известны подробности о деле фанатов омской футбольной команды.

Болельщиков ФК «Иртыш» обвинили в увлечении нацистской символикой

В программе «Экстренный вызов 112» на федеральном телеканале РЕН ТВ рассказали, почему омское молодежное объединение футбольных фанатов «Иртыш Ultras» признали экстремистским. Напомним, в начале декабря в областной прокуратуре заявили, что участники сообщества организовывали драки, производили и распространяли материалы экстремистской направленности. Кроме того, их привлекали к уголовной ответственности за возбуждение ненависти и унижение человеческого достоинства.

Стало известно, что фанаты футбола увлекались нацистской символикой и литературой, соответствующими лозунгами и массовыми побоищами. У некоторых из них нашли десятки запрещенных книг. Выяснилось, что многие члены организации несовершеннолетние.

— Руководителя фан-клуба уже судили за причинение тяжкого вреда здоровью, шесть раз за распространение экстремистских материалов и за публичную демонстрацию нацистской атрибутики. По этим же статьям привлекали одиннадцать членов коллектива, четверо осуждены за разжигание межнациональной розни. У объединения был свой костяк и структура, — рассказали в эфире телеканала.

О том, что футбол был просто прикрытием, в передаче признался бывший участник молодежного объединения, который предпочел остаться анонимным.

— Было очень много пострадавших, при мне «забивы» бывали, что и челюсть выносили, и зубы. Затягивание в движение новых молодых ребят, которые немного столкнулись с национализмом, а там им промывали мозги, что они становились радикальными националистами, даже национал-социалистами, — пояснил экс-участник сообщества.

При этом решение о запрете «Иртыш Ultras» вызвало неоднозначную реакцию среди фанатов, многие до сих пор считают, что им хотят запретить болеть за любимую команду. Руководство омского футбольного клуба встало на сторону болельщиков. В пресс-службе «Иртыша» сообщили, что во время матчей никаких нарушений со стороны фанатов не наблюдалось.

— Представители клуба узнали об этом из сообщений средств массовой информации, поэтому что-либо комментировать нам сложно. Своих фанатов мы экстремистами не считаем, их поддержка очень важна для команды, и проходит она без нарушений закона, — сообщили в пресс-службе «Иртыша».

Один из лидеров фанатов «Иртыша», представившийся нам Безликим, утверждает, что драки между болельщиками в футбольной среде уже давно считаются пережитком прошлого.

— В период с 2009 по 2015 год были нарушения со стороны националистов. Лично я знаю, что до 2018 года омскими фанатами руководили бывшие скинхеды и за ними числились либо административные, либо уголовные нарушения. Думаю, что на основании этих давних событий и было принято решение о запрете «Иртыш Ultras». Только совсем непонятно, почему это было сделано именно сейчас. Последние два года проявления экстремизма в фанатской среде полностью отсутствовали — я лично сразу пресекал подобные вещи, потому что понимал, к чему это может привести, — пояснил Безликий.

По информации РЕН ТВ, участники клуба могут по-прежнему посещать матчи и поддерживать команду, но при условии, что не будут использовать свою символику и название, сообщает НГС55.