Австралийцу предъявили обвинение в призыве к “убийству мусульман и евреев”.

Австралийский мужчина был обвинен в преступлениях, связанных с терроризмом, поскольку судебные документы показали, что он якобы призывал к убийству «небелых, евреев и мусульман», сообщили в четверг местные СМИ.

Федеральная полиция Австралии сообщила в заявлении, что мужчина из города Олбери на юге Нового Южного Уэльса «в течение 2020 года регулярно использовал форумы в социальных сетях и коммуникационные приложения, чтобы побудить других людей совершать насильственные действия в поддержку крайне правой идеологии».

18-летний Тайлер Яковак был арестован в своем доме в среду утром после того, как полиция начала расследование его онлайн-коммуникаций.

Он был взят под стражу через несколько часов после того, как якобы опубликовал в Интернете комментарии, в которых говорилось, что он «готов принять участие в массовом происшествии», сообщает ABC News.

«Следователи были обеспокоены увеличением содержания некоторых сообщений этого человека, которые якобы свидетельствовали о его готовности совершить насильственные и преступные действия», – говорится в заявлении австралийской полиции.

«Единственной целью сегодняшнего мероприятия было обеспечение безопасности сообщества путем предотвращения дальнейшего планирования, подготовки или защиты интересов этого человека, которые могли привести к нападению в Австралии», – сказал Скотт Ли, помощник комиссара федеральной полиции Австралии по борьбе с терроризмом. .

Яковаку были предъявлены обвинения по двум статьям – призыв к насилию в отношении членов или групп и пропаганда терроризма – и в случае доказательства его вины он может быть приговорен к тюремному заключению на срок до 12 лет за каждое преступление.

Его дело было передано в местный суд Олбери в четверг, но физически обвиняемого туда не доставили. Дело будет рассмотрено в Сиднее 26 февраля.

Австралийская полиция также утверждала, что Яковак «поделился инструкциями по изготовлению бомбы и выразил поддержку экстремистской идеологии в службе зашифрованных сообщений».
Парламент исследует ультраправый экстремизм

Этот случай произошел в связи с тем, что парламент Австралии начал расследование роста крайне правого экстремизма и радикализма в стране.

«Объединенный парламентский комитет по разведке и безопасности начал расследование экстремистских движений и радикализма в Австралии с поручением министра внутренних дел», – говорится в сообщении на веб-сайте парламента в среду.

Расследование было начато по требованию оппозиционной Лейбористской партии.

«Правый экстремизм – это реальность. Угроза растет. Вот почему лейбористы обратились с просьбой передать угрозу правого экстремизма в комитет по разведке @ Aust_Par Parliament », – заявила в Twitter сенатор Кристина Кенелли, теневой министр внутренних дел лейбористов.

Рассмотрение запроса должен быть завершен к апрелю 2021 года, и комитет запросил письменные материалы, «затрагивающие любые или все аспекты расследования» до 12 февраля 2021 года.

ER