Французские власти представили законопроект, призванный защитить республиканские ценности и ограничить влияние религиозного экстремизма в стране. Проект, разработанный по инициативе президента страны Эммануэля Макрона, подчеркивает статус Франции как светского общества и включает в себя около 50 статей.

Представляя законопроект, премьер-министр Франции Жан Кастекс отметил, что документ не направлен против каких-то определенных религий, но признал, что вопрос радикального исламизма стоит сейчас очень остро, пишет газета «Ле Монд».

«Политическая идеология, известная как «радикальный исламизм», является врагом республики и стремится спровоцировать вражду французов между собой», — отметил он. По словам Кастекса, правительство готово задействовать любые средства для борьбы с радикализмом и его проявлениями.

Однако в положениях закона напрямую ни ислам, ни исламизм не упоминаются. Законопроект подразумевает введение для госслужащих обязательной присяги о религиозной нейтральности, борьбу с полигамией и браками по принуждению, ограничение распространения религиозного обучения.

Разглашение персональной информации о других людях с целью организации нападения на них будет приравниваться к криминальному деянию, а если речь идет о государственном служащем или представителе власти, для нарушителей будет предусмотрено наказание в виде тюремного заключения сроком до трех лет и штрафа в 75 тысяч евро. Строгие меры предусмотрены за разжигание ненависти в социальных сетях.

Законопроект разработали после того, как в октябре 2020 года под Парижем убили учителя, который показал ученикам карикатуры «Шарли Эбдо» на пророка Мухаммеда. Тогда президент Франции пообещал защищать светские ценности от радикального ислама. Позже в стране были убиты три прихожанина храма Нотр-Дам в Ницце, еще несколько нападений было предотвращено в разных городах.