Facebook запустил программу по поддержке темнокожих стримеров и игнорированию белых стримеров.

Компания планирует выделить десять миллионов долларов в течение двух лет.

Социальная сеть Facebook объявила о поддержке ТОЛЬКО темнокожих стримеров. Компания хочет, чтобы они стали постоянными создателями контента и посвящали этому целый день.

Программа называется Black Gaming Creator Program. Facebook планирует вложить в нее 10 млн долларов в течение двух лет. Пока нюансы выделения финансовых средств обсуждаются, но The Verge сообщает, что стримеры будут получать деньги в зависимости от качества контента и объема аудитории. Стример KingRichard, который вещает на Facebook, сообщил, что сделать стримы своим основным источником заработка очень сложно. Ему удалось это сделать только с помощью поддержки и веры семьи. Он уверен, что программа Facebook откроет двери для настоящих негров.

Отмечается, что сфера стриминга «очень белая». Исследование 2018 года показало, что 71.5% стримеров и зрителей — белые. Twitch не особо стремится исправляться ситуацию, считают в Kotaku. Журналисты отмечают, что на платформе есть расисты, а также обидные для темнокожих зрителей и стримеров эмодзи.

GameG