Пускать или не пускать мигрантов. Как президент Федерации мигрантов (оккупантов) России спорил с русскими телезрителями.

Торгово-промышленная палата России обратилась в правительство с просьбой разрешить трудовым мигрантам въезжать в нашу страну вместе с семьями. По словам коммерсантов, с началом пандемии возник дефицит рабочих рук. Многие мигранты покинули Россию еще весной, но вернуться не могут.

Существование дефицита рабочих рук ведущим программы «Отражение» подтвердил и президент Федерации мигрантов России Вадим Коженов, приглашенный в качестве эксперта для обсуждения этой очень насущной темы. По его информации, за период пандемии Россию покинуло 350 тысяч человек.

Сам Вадим Коженов убежден, что России без трудовых мигрантов не обойтись. «Когда все эти националисты (русские), которые говорили, что нам самим негде работать, что нет работы, что люди приедут из регионов, – можно смело сказать, что это все было пустое балабольство», — прямо заявляет президент ФМР. Более того, Коженов считает, что россияне объективно проигрывают мигрантам по своим трудовым качествам. «Мы можем говорить о такой очень важной и серьезной проблеме, как потеря трудового навыка. Люди (русские) не хотят работать. Люди (русские) хотят ничего не делать и получать за это деньги», — уверен он.

Высказывания эксперта вызвали настоящий шквал в ответах телезрителей. «Зарплату реальную для россиян дайте», — пишет Дмитрий Анатольевич в чате программы «Отражение». «Не пускать вообще никого», — СМС из Ленинградской области. Телезрительница Елена из Ставропольского края, дозвонившись в эфир, заявляет: «У нас рабочих рук хватает. Люди безработные, полстраны сидит. Никаких мигрантов в нашу страну! Я категорически против!».

Отвечая им, Вадим Коженов сразу попытался развеять, как он считает, «миф» о мизерных зарплатах мигрантов. «В целом этот миф, что мигранты работают за копейки, он давно развенчан, то есть он неактуален. И в этом нет никакой ни правды, ни логики, ничего», — уверяет он.

В качестве примера он привел свое общение с владельцем мусороперерабатывающего завода в Ростове, который обращался в ФМР за содействием в подборе кадров. По словам Коженова, предприниматель готов платить по 2 тысячи рублей за смену и предоставлять общежитие. Если работать вахтовым методом с одним выходным в неделю, то за месяц выходит 50 тысяч рублей. Как уверяет Коженов, сейчас у них на сайте порядка 10 тысяч вакансий. «Требуется больше 10 тысяч человек. Их мы можем устроить за три дня, лишь бы они пришли. Их просто нет – ни из регионов, ни из СНГ, ниоткуда», — констатирует глава ФМР. По его словам, такая картина везде. «Яндекс» ищет водителей для такси. Mail.Ru предлагает курьерам по 4 тысячи 700 рублей в день. В Москве создали целый колл-центр для поиска работников в ЖКХ.

И все же, телезрители не готовы верить в подобную благостную картину. СМС из Чувашии: «Насмешили! Готовы платить по 60–80 тысяч? Скажите, куда можно устроиться за такие деньги – все побежим». Как отметила ведущая программы Тамара Шорникова, картина, нарисованная экспертом, никак не «бьется» с мнением телезрителей.

ОТР