Почему военные в Испании до сих пор позволяют себе правую риторику? — с такими заголовками выходят левацкие СМИ.

29 ноября 73 военных высокого ранга в отставке подписали письмо, адресованное королю Испании Филиппу VI, в котором говорилось о необходимости смещения действующего коалиционного правительства Испании ради спасения целостности страны. В этом письме они использовали терминологию ультраправой партии «Голос» (Vox), использовавшуюся при объявлении недавнего вотума недоверия правительству.

В письме говорится, что Испания деградирует и ее «национальное единство» подвергается серьезным рискам.

Назвав коалиционное правительство «социал-коммунистическим», военные напомнили королю о своей поддержке и верности «в эти трудные для Родины моменты». Ранее с письмом аналогичного содержания к королю обратились отставники ВВС.

2 декабря, после того как содержание чата экс-военных в мессенджере WhatsApp просочилось в прессу, в Испании разразился скандал. Военные чины в отставке писали, среди прочего, о необходимости массовых расстрелов и повторения 1936 года (года военного мятежа Франсиско Франко).

Военное руководство отмежевалось от содержания этих писем и переговоров, в то время как еще одна группа отставных военных составила манифест, в котором заявила, что единство Испании — под угрозой. Манифест подписал 271 военный. Подписанты также отмежевались от содержания переписки в чате, однако сообщили, что разделяют беспокойство действиями правительства Испании, выраженное в первых двух письмах на имя короля Испании.