Германия закончила расследование в отношении бывшего нацистского охранника, проживающего в США.

10 декабря немецкая прокуратура заявила, что Германия провела расследование в отношении бывшего нацистского охранника концлагеря, который станет «возможно последним» подозреваемым, депортированным из США за предполагаемое соучастие в Холокосте.

95-летний Фридрих Карл Бергер был обвинен в пособничестве убийству заключенных в качестве охранника в двух концентрационных лагерях на севере Германии, в частности, надзирая за жестоким маршем эвакуации. В марте суд постановил депортировать его из США, где он живет с 1959 года. Бергер признался, что охранял заключенных в лагерях, которые были частью сети Нойенгамме, но заявил, что не наблюдал какого-либо жестокого обращения и не надзирал за эвакуацией.

«Бергер был частью репрессивной машины СС, которая содержала узников концлагерей в ужасных условиях заключения», – заявил тогда помощник генерального прокурора США Брайан Бенчковски. Но никаких дополнительных доказательств нет, и американские расследования «не связали обвиняемого с каким-либо конкретным актом убийства», заявили немецкие прокуроры. «Никакой дополнительной информации от слушаний по делу обвиняемого в Германии не ожидается».

Заключенные в двух лагерях в городе Меппен подвергались принудительному труду с начала 1945 года. Это не были лагеря смерти, но многие люди умерли в них из-за переполненности, нехватки еды и ужасающих условий жизни. В марте 1945 года эвакуационные марши к главному лагерю в Нойенгамме по мере продвижения войск союзников привели к смерти около 70 заключенных от истощения. Всего во время эвакуации в обоих лагерях умерло 379 заключенных.

В 1979 году правительство США создало Управление специальных расследований Министерства юстиции, занимающееся поиском нацистов, которое помогло депортировать 67 человек, сообщил AFP в марте его директор Эли Розенбаум. По словам Розенбаума, нацистское дело Бергера будет «возможно последним» таким делом в Соединенных Штатах. Подробности того, как Бергер был идентифицирован как бывший нацистский охранник, остаются недоступными. Последним таким депортированным был 95-летний бывший охранник СС Яков Палий, который жил в Нью-Йорке с 1949 года и был выслан в августе 2018 года.

Лехаим