В Ульяновске осужден участник межрегионального экстремистского объединения.

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Ульяновской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 62-летнему местному жителю. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1.1 ст.282.2 УК РФ (склонение, вербовка или иное вовлечение лица в деятельность экстремистской организации), ч.2 ст.282.2 УК РФ (участие в деятельности общественного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности, за исключением организаций, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации признаны террористическими).

Следствием и судом установлено, что осужденный с сентября 2019 года по февраль 2020 года являлся участником межрегионального общественного объединения «Союз Славянских сил Руси» и занимал согласно внутренней организационной иерархии должность «Врио Главы Ульяновской области РСФСР», зная при этом, что функционирование указанного объединения запрещено на территории России вступившим в законную силу решением Верховного Суда Республики Коми от 11 июля 2019 года в связи с осуществлением экстремистской деятельности.

Злоумышленник в 2020 году осуществлял встречи с гражданами, где призывал вступить в члены указанного Союза. Также он занимался размещением в сети «Интернет» видеоматериалов деструктивного характера.

Данная преступная деятельность была пресечена сотрудниками региональных управлений МВД России, ФСБ России и Следственного комитета России по Ульяновской области.

Следователем следственного отдела по Заволжскому району г.Ульяновска СУ СК России по Ульяновской области была собрана достаточная доказательственная база, на основании которой суд вынес мужчине приговор. Ему назначено наказание в виде 5 лет условно.