Глава Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин и его семья пользуется имуществом азербайджанского бизнесмена Года Нисанова. Об этом сообщает «Проект» со ссылкой на источники.

Как рассказал изданию знакомый Нарышкина, живший в гостинице «Украина», глава СВР очень любит плавать, и до пандемии он каждое утро ходил в бассейн этого отеля. Из-за коронавируса Нарышкину пришлось искать «совсем уж уединенный бассейн».

По информации издания, уроженец Азербайджана бизнесмен Год Нисанов, владеющий «Украиной» и еще несколькими московскими гостиницами, торговыми центрами и фуд-кортами, предоставил Нарышкину такой бассейн.

Как пояснил в разговоре с «Проектом» бывший член правительства, знакомый с бизнесменом, Нисанов «испытывает неудержимую страсть к торговым центрам». Его рабочий кабинет находится на пятом этаже ТЦ «Европейский».

«Кабинет роскошный, и не скажешь, что в торговом центре», — утверждает бывший сотрудник Нисанова. По данным «Проекта», там есть баня, бассейн, кабинеты массажа и маникюра. Этим частным бассейном пользуется и Нарышкин.

Корреспонденты издания несколько раз встречали главу СВР в одно и то же время посещающим офис Нисанова. Нарышкин, отмечает «Проект», проводит внутри чуть больше часа. Журналисты видели на парковке «Европейского» машины с дипломатическими номерами Азербайджана.

На ней приезжал Эльман Байрамов, член семьи первого вице-премьера Азербайджана Якуба Эюбова и владелец «Мосазервинзавода». Корреспонденты уточняют, что все это происходило во время армяно-азербайджанская конфликта. Как утверждает издание, именно Байрамов познакомил Нарышкина с Нисановым.

По данным «Проекта», семья главы СВР пользуется личным бизнес-джетом Нисанова — Gulfstream G65. Издание со ссылкой на документ отмечает, что дочь Нарышкина Вероника летала на этом самолете в Баку. В 2014 года семья главы СВР летала на джете Нисанова в Австрию кататься на лыжах, рассказал Ильгар Гаджиев, который называет себя бывшим деловым партнером бизнесмена.

Свой день рождения, пишет «Проект», Вероника отмечала вместе с дочерью президента Азербайджана Лейлой Алиевой на корабле принадлежащей Нисанову «Флотилии Radisson». Кроме того, Нисанов дал Веронике Нарышкиной работу — она управляет фуд-кортом «Депо», утверждает издание.

Кроме того, «Проект» обнаружил, что в 2011 году Вероника стала владелицей квартиры в районе Нового Арбата площадью в 200 квадратных метров. Рыночная стоимость недвижимости — более 100 млн рублей. На момент покупки дочери главы СВР было 23 года, доход ее отца в том году составил 5 млн рублей, а в 2008-2011 годы был чуть выше 7 млн рублей в год.

Через два месяца после покупки, пишет «Проект» со ссылкой на данные ЕГРН, Вероника обменяла эту квартиру на новую — в ЖК «Ломоносов». Площадь этой недвижимости — 180 квардратных метров, а рыночная цена около 100 млн рублей. По информации издания, квартирами дочь главы СВР обменялась с Алексеем Калашниковым — сотрудником «Мосазервинзавода».

«Проект» называет его «очень близким к Байрамову», так как в базе данных ГИБДД мобильный телефон Калашникова привязан к автомобилю бизнесмена. Издание не смогло получить от Службы внешней разведки объяснений, почему семья главы ведомства пользуется имуществом Нисанова. Вероника Нарышкина утверждает, что не работает в «Депо», так как она «занималась и занимается развитием водных видов спорта».