С 50 тысяч сайтов были удалены в этом году экстремистские материалы усилиями российских специалистов, сообщил заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев на совещании с участием членов правительства, руководителей силовых ведомств, служб и агентств.

О том, какой это был «эстремизм» ПН14 готовят отдельную статью, основанную на собственном опыте. Мы подпадали под блокировку в этом году более 20 раз.

По словам Медведа, с начала года в стране удалось выявить свыше семи сотен преступлений экстремистской направленности. Он добавил, что эти «фашистские» преступления в половине случаев совершались с использованием интернета.

Как отметил Медведев, выявляются среди сайтов-распространителей, помимо оригиналов, также «зеркала». По его словам, в России эффективность работы по борьбе с экстремизмом нужно ещё усиливать.

Чиновник добавил, что экстремисты не должны иметь «публичной идеологической основы». Целью работы СБ ООН является в том числе недопущение межэтнических конфликтов — чем больше удастся предотвратить, тем лучше.