Киевский центр бесплатной адвокатской помощи назначил адвоката Андрея Доманского защитником советского диктатора Иосифа Сталина в суде по делу о депортации крымских татар.

Об этом сам Доманский рассказал РИА «Новости».

По сообщению агентства, в 2015 году украинской прокуратурой было возбуждено досудебное расследование по факту насильственного переселения в 1944 крымских татар и других национальных групп с территории существовавшей в то время Крымской АССР.

Спустя два года прокуратура официально объявила подозреваемыми в причастности к этому преступлению лидера СССР Иосифа Сталина и возглавлявшего МВД страны в тот период Лаврентия Берию.

«Моим подзащитным является Иосиф Виссарионович Сталин. Я назначен на основании регионального центра бесплатной правовой помощи по городу Киев. По статье, которая ему инкриминируется, предусмотрено обязательное участие защитника… Досудебное расследование продолжается, уже с участием защитников», — цитирует слова Доманского РИА «Новости».

Андрей Доманский получил известность в качестве защитника главного редактора портала «РИА Новости — Украина» Кирилла Вышинского. Он был арестован украинскими властями по обвинению в государственной измене и освобожден спустя год и четыре месяца в рамках обмена заключёнными между Украиной и Россией.

О том, кто назначен адвокатом Берии, ни украинские, ни российские СМИ пока не сообщают.