Proud Boys призвали сторонников «взять под контроль» и «превратить в цирк» инаугурацию Джо Байдена.

Правая организация Proud Boys пообещала вернуться в Вашингтон «сильнее, чем когда-либо» ко Дню инаугурации Джо Байдена — и продолжила вербовать новых сторонников на YouTube.

В частности, в одном из последних выпусков подкаста «Парни войны» (The War Boys), направленного против либералов и антифашистов, лидер группы Энрике Таррио призвал подписчиков — чье количество достигает 13 800 человек — «взять под контроль» инаугурацию, запланированную на январь 2021 года.

«Делайте все, что вам нужно, чтобы получить свои чертовы билеты [на инаугурацию]. — заявил он — <…> Превратите его инаугурацию в чертов цирк, в знак сопротивления, в знак революции… Начнем это президентство с настоящего фейерверка», — говорит Таррио слушателям.

Описывая политический раскол между демократами и республиканцами, он охарактеризовал ситуацию как битву «добра и зла», назвав партию избранного президента «мошенниками», которые «заслуживают смерти предателей».

В данный момент полиция расследует предположительные преступления на почве ненависти и нанесение сторонниками организации материального ущерба во время протеста в Вашингтоне 12 декабря. По словам репортеров, присутствовавших на месте событий, члены Proud Boys украли флаг Black Lives Matter из старейшей в городе церкви, после чего облили бензином и подожгли.

США1