Российский лидер Владимир Путин подписал закон, расширяющий гарантии неприкосновенности для экс-президентов страны и членов их семей. Документ опубликован на портале правовой информации.

Теперь бывших президентов нельзя привлекать к уголовной или административной ответственности, задерживать, арестовывать, допрашивать, подвергать обыскам или досмотрам. Это также распространяется на занимаемые ими жилые и служебные помещения, транспортные средства, средства связи, документы, багаж и переписку.

Лишить привилегий бывшего главу государства сможет только Совет федерации на основании выдвинутого Госдумой обвинения в госизмене или другом тяжком преступлении.

Пока под действие нового закона попадает только Дмитрий Медведев, управлявший страной с 2008 по 2012 год. В будущем, возможно, он распространится и на самого Путина, который, согласно подписанному сегодня указу, после ухода с поста президента станет пожизненным сенатором.

Портал TJournal заглянул в Уголовный кодекс и выяснил, какие законы теперь могут безнаказанно нарушать бывшие президенты России. Вот небольшая часть.

Против жизни и здоровья: убийство одного, двух и более лиц, совершенное в состоянии аффекта; причинение смерти по неосторожности; доведение до самоубийства, либо склонение или содействие ему; принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации.

Против свободы, чести и достоинства личности: похищение человека; незаконное лишение свободы; клевета.

Против конституционных прав и свобод: нарушение равенства прав и свобод человека; нарушение неприкосновенности частной жизни и жилища; воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий; нарушение порядка финансирования избирательной кампании; воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов.

Преступления против собственности: кража; мошенничество; присвоение или растрата; грабеж; вымогательство; причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием;

Преступления в сфере экономической деятельности: отмывание денег или другого имущества, приобретенного другими людьми преступным путем; ограничение конкуренции; незаконный экспорт из России; контрабанда наличных денежных средств и денежных инструментов.

Против общественной безопасности: публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан; незаконное обращение с ядерными материалами или радиоактивными веществами; незаконное изготовление оружия.

Против правосудия: воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования; заведомо ложный донос, показания, заключение эксперта; подкуп или принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний; укрывательство преступлений.

Также Владимир Путин подписал закон, разрешающий бывшим президентам пожизненно становиться сенаторами. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Право президента войти в Совет федерации было прописано в поправках к Конституции, принятых в июле. В декабре комитет Госдумы предложил убрать трехмесячное ограничение для экс-президентов на подачу заявок.

Изначально в законопроекте говорилось, что президент может подать заявление на место сенатора «не позднее чем через три месяца со дня прекращения исполнения [полномочий]», а если он перестал быть президентом до вступления поправок в силу, то через три месяца после принятия закона.

Поправки в Конституцию также увеличили президентскую квоту в Совфеде до 30 сенаторов, включая семерых пожизненных. Президент получил право назначить 17 сенаторов, 10% от состава верхней палаты, в 2014 году, но не пользовался им.